Право проживания в квартире

В нашем случае вопрос касается жилья и опеки. В квартире , у которой один собственник, проживает недееспособный человек, он при приватизации отказался от участия в ней, т.е. имеет бессрочное право пользования этой квартирой. Но у него нет официального опекуна, а как бы опекуном являются органы опеки. И вот вопрос в чем состоят: если органы опеки найдут ему опекуна - будет ли опекун иметь право проживать в этой квартире, без согласия собственника квартиры?

, Нина, г. Вологда
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Нина!

В силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ раздельное проживание опекуна с подопечным допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Как следует из ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», по общему правилу опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.

Исходя из комплексного толкования указанных норм следует, что установление опеки не порождает у опекуна права пользования жилым помещением подопечного. В бОльшей степени это касается договоров социального найма, а тем более, в Вашем случае, вопрос проживания опекуна в квартире, принадлежащей на праве собственности третьему лицу никак не может быть решен без участия этого лица.

Нина
Клиент, г. Вологда

Даже если собственник будет против посещений опекуна недееспособного в свою квартиру, можно это как -то аргументировать? Не хотелось бы посещений, по сути, посторонных для собственника людей.

Касательно ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ (раздельное проживание опекуна с подопечным допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.) - если именно из-за состояния недееспособного- его с опекуном раздельное проживание будет отрицательно сказываться на опекаемом, то что может быть в этом случае?

Дело в том, что у опекуна есть установленные законом обязанности — заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы ч.3 ст.36 ГК РФ. Поэтому воспрепятствование посещений опекаемого в целях ухода за ним, в том случае, если опекун живет отдельно, может быть расценено как нарушение закона.