Не платит алименты

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты уже 12 лет, задолженность более 800 тыс. руб. Судов было 2, и они всегда заканчивались условным сроком. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обращаться теперь?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если привлечение к уголовной ответственности на него не действует, то вам нужно работать с судебными приставами-исполнителями, если у должника есть имущество за счет которого можно погасить долг или его часть. Если же не имеется у него никакого имущества, то тут и приставы вам не помогут.

Попробуйте лишить его родительских прав, возможно поможет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уже лишили род.прав. А квартира у него есть.

Если квартира — единственное жилье, то ее забрать не получиться- по закону нельзя обратить взыскание на единственное жилое помещение. в данном случае возможно стоит проработать с приставами через соответствующего представителя, который сможет их заставить работать.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Напишите начальнику районного отдела приставов заявление с просьбой повторно рассмотреть Ваше дело и более детально изучить финансовую ситуацию Вашего бывшего супруга. Как вариант могу предложить обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе, его аппарат возможно поможет Вам активизировать работу приставов.