8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить ошибку нотариуса в свидетельстве о праве на наследство

Из-за того, что кадастровая палата выдала неверные сведения в кадастровом паспорте на жилой дом нотариусом допущена ошибка в свидетельстве о праве на наследство, а именно неверно указана площадь дома и кадастровый номер, росреестр не принимает документ к регистрации. Нотариус , который выдавал документ умер, другой нотариус вносить изменения отказался.

15 марта 2015, 21:50, Галина,
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратится в нотариальную палату региона в котором выдавалось свидетельство о наследстве с заявлением об исправлении ошибки. Несмотря на то, что нотариус умер, дела которые он вел должны были сохранится и переданы другому нотариусу, который исполняет обязанности умершего. Если Вам откажут в нотариальной палате по тем или иным причинам, то Вы вправе обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение (Глава 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

(https://pravoved.ru/question/348615/)

16 марта 2015, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Кто должен исправить ошибку, Нотариус, допустивший ошибку, отказывается
Добрый день. помогите пожалуйста советом. Проживаю в коммунальной квартире, в которую входит 3 отдельных блока со своим санузлом. Общая только кухня. Я решила продать свой блок , но оказалось , что у соседей проблема в документах на квартиру, а именно : в 2016 г. отец делает дарственную на свою долю дочери, нотариус ,оформлявший договор дарения, написала не тот кадастровый номер их блока ( у каждого блок свой кадастровый номер, а на всю квартиру общий)а нотариус написала в дарственной номер всей квартиры. Госреестр оказывается этот документ не пропустил а я продать свой блок не могу, сбербанк не пропускает такую ошибку. Кто должен исправить ошибку, Нотариус ,допустивший ошибку, отказывается. Мол надо составить новый договор дарения и там она уже правильно напишет кадастровый номер. Но это невозможно, потому что отец живет в Израиле, дочь в Москве. КАк мне продать свое жилье ?
03 ноября 2020, 11:23, вопрос №2902452, нина, г. Смоленск
3 ответа
Административное право
Можно ли исправить ошибку в свидетельстве по месту жительства?
Можно ли исправить ошибку в свидетельстве по месту жительства, находясь и проживав далеко от места жительства и имея тут регистрацию по месту пребывания. Ошибка в личных данных , то есть место рождения (в этой графе ) указан другой город , не такой как в свидетельстве о рождении у ребёнка
20 декабря 2019, 16:49, вопрос №2626650, Алёна Малиновская, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как исправить ошибку в свидетельстве о наследстве в данной ситуации?
уважаемые юристы прошу Вашей помощи. ситуация такая - есть третье лицо у которого есть свидетельство о праве на наследство на 1\2 квартиры в многоквартирном доме по завещанию Наследодатель эту квартиру получил по договору приватизации и завещал долю жене. в свое время он рядом с мкд построил сарай и баню (самовольно) и в девяностых годах внес эти строения в технический паспорт на квартиру. После смерти нотариус выдал жене свидетельство о наследстве на 1\2 доли квартиры, но в описании квартиры указал - квартира расположена на 2 этаже... квартира состоит из двух комнат, бани и сарая и принадлежит наследодатель на основании договора приватизации я в архиве нашла этот договор, но в нем нет ссылок на баню и сарай. получается у наследодотеля нет права собственности на баню и сарай. ошибка нотариуса - тупо переписал с технического паспорта все что там было и не проверил правоустонавливающие документы наследодотеля Вопрос - как мне сейчас оспорить само свидетельство о наследстве в части состава квартиры? Ведь квартира на втором этаже мкд не может состоять их бани и сарая; к самому наследству 1\2 квартиры я не имею никаких претензий эта фраза в свидетельстве стала камнем преткновения в суде по которой я не могу получит земельный участок
20 сентября 2018, 03:29, вопрос №2110842, Оксана, г. Новосибирск
3 ответа
Право собственности
Как можно исправить ошибку в свидетельстве о праве собственности на землю?
Как можно исправить ошибку в свидетельстве на право собственности на землю? В свидетельстве неправильно указана фамилия владельца.
02 марта 2018, 11:05, вопрос №1924279, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, находясь в Москве?
У меня ошибка в свидетельстве о рождении РФ (Повторное) (неправильное село рождения). Я же являюсь гражданкой Украины и в паспорте (гражданина Украины) указано верное село. И теперь при подаче документов на РВП мне говорят что необходимо переделать Свидетельство о рождении. Но ЗАГС находится очень далеко примерно 1000км. и ошибка допущена аж 8 лет назад. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении находясь в Москве?
04 февраля 2016, 21:52, вопрос №1130089, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015