8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после смерти мужа

Здравствуйте! Умер муж, осталась я (законная супруга) и его дочь (от первого брака, ей 46 лет). У мужа были в собственности сад и гараж(приобретал все до брака со мной,но отстраивали уже в совместном проживании со мной, дочь проживала отдельно со своей семьей, не принимая никакого участия в строительстве гаража и сада, документы оформлены на него). В совместном проживании со мной приобрел машину, и откладывал денежные средства на счет в банке. Имел 1/4 часть в собственности от квартиры , где проживает его дочь( в свое время дочери отдал свою 1 комнатную квартиру, а та приобрела квартиру большей площадью с условием , что 1/4 будет принадлежать отцу, свидетельство о собственности находится у неё). После смерти ,мужа дочь забрала машину и документы на неё, и просит отдать все документы на сад и гараж, для подачи заявления на право наследования у нотариуса. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации,я инвалид 2 группы, не прошло и 40 дней , а она уже "теребит" с меня документы. Заранее спасибо.

15 марта 2015, 18:30, Татьяна А, г. Екатеринбург
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с законом наследниками первой очереди являются: родители, супруги и дети.

Независимо от того, в браке или не браке приобреталось имущество вы с дочерью являетесь наследниками в равных долях на все наследственное имущество.

Вам необходимо в течение 6-ти месяцев после смерти супруга подать нотариусу именно заявление о вашем вступлении в наследство. Документы на имущество вы можете подать в любое удобное для вас время.

16 марта 2015, 04:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство после смерти мужа на его долю в квартире и как забрать вещи из нее?
Могу ли я вступить в наследство после смерти мужа,но не уверена ,что квартира на два собственника(покойный муж и его мать)Хотя у меня все документы сфотографированы,что там 2 собственника.И как забрать вещи мои из квартиры покойного мужа,если она могла поменять замки
01 ноября 2019, 23:25, вопрос №2573107, Ирина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы?
Как правильно оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы? в браке 36 лет и как дорого мне обойдется оформление наследства, пенсия у меня 8500 (30 лет стаж(((((( думаю хватит ли мне этих денег на оформление наследства... ведь ещё деньги на лекарства и коммуналку нужны..... как жить дальше...
24 декабря 2018, 03:19, вопрос №2207804, олеся, снт. Алтай
2 ответа
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство после смерти мужа?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста какие документы нужны для в вступления в наследство после смерти мужа и в какой срок?
28 августа 2015, 05:45, вопрос №956316, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Вступление в наследство после смерти мужа
Земельный участок выделен мне во время брака в 1992 году. В 1998 году муж умер. В наследство я не вступала. В 2010 году я приватизировала земельный участок и получила Свидетельство о праве собственности на землю. В настоящий момент решила продать земельный участок, ВОПРОС: Должна ли я была вступать в наследство после смерти мужа (на земельный участок), и что делать если срок вступления в наследство истек.
19 августа 2014, 07:18, вопрос №533905, Аниса, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака
Добрый день! В браке с мужем куплен автомобиль, земля, на которой построен дом. Дом и земля в моей собственности. Автомобиль оформлен на мужа. В строительство дома вложена часть денег моих родителей от продажи их квартиры. У мужа от первого брака имеются двое несовершеннолетних детей, совместных детей у нас нет. Меня интересует вопрос, что можно сделать, и какие документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака. И как можно оформить деньги, переданные мне родителям, которые вложили в строительство дома, чтобы они не участвовали в деление наследства.
11 февраля 2013, 14:27, вопрос №44986, Юля Иванова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015