8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нотариус включила еще наследника по завещанию?

Если на квартиру было написано завещание моим отцом. Потом он ее подарил всю брату, брат умирает его жена и мой отец вступили в наследство по 1/2 доли. После смерти отца открылось завещание, где в простой форме завещалась только квартира(после его смерти). Если после дарение завещание не действует, то у наследованная 1/2 доля после смерти сына(он распорядился при жизни в виде дарения), уже принадлежало отцу как новое приобретение? А завещание на 1/2 не было от отца. И почему нотариус включила еще наследника по завещанию? В завещание указана моя дочь 25процентов это же 1/4 доля . но нотариус выдала свидетельство на 1/3долю по завещанию, а мне по закону.

15 марта 2015, 05:31, ольга, г. Хабаровск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, завещание утрачивает силу лишь в случае если лицо его изменило или отозвала. В вашем случае все с точки зрения закона правильно.

15 марта 2015, 05:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга. Как я поняла из Вашего вопроса ваш отец, имея в собственности 1\2 долю квартиры (которую он получил в наследство от сына) умер, не оставив завещания на эту долю. Потом вы пишите о существовании какого-то завещания отца в связи с которым у вас возникли вопросы. Для правильной юридической консультации можете ли вы разместить фото текста этого завещания или напечатать его содержание? С уважением, Дунцова Ирина, юрист (г.Хабаровск).

17 марта 2015, 04:53
1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! В завещание до дарения было написано адрес, вся площадь квартиры и 25% моей дочери и моему брату75% после моей смерти ,простое завещание

17 марта 2015, 07:15

Вы пишите в первоначальном вопросе, что нотариус «включила еще наследника по завещанию» — это о каком завещании Вы говорите, о завещании вашего отца составленном до дарения им квартиры или о каком-то другом завещании?

17 марта 2015, 07:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли
Добрый день. В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее. Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?
18 мая, 07:25, вопрос №3041695, Екатерина, Симферополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли продать свою долю до вступления в наследство? Почему нотариус не показывает завещание?
Добрый день! Я как пенсионер наследую 1/8 от половины квартиры своего умершего отца. Есть завещание на внука, кроме этого в квартире проживают супруга(второй собственник) и дочь покойного. Возможно ли до вступления в наследство получить от остальных наследников денежную выплату и не вступать в наследство или целесообразнее продавать им свою долю уже после вступления в наследство? Внук, супруга и дочь покойного настаивают на выплате денег до вступления в наследство? Как это можно грамотно оформить? Нужно ли учитывать кадастровую или рыночную стоимости при расчете суммы такой выплаты? Нотариус не показывает мне завещание и есть сомнения в его подлинности — без завещания мне бы полагалось 1/2 от части квартиры отца. Имеет ли право нотариус так поступать? Каким образом можно потребовать завещание для ознакомления?
12 марта, 22:18, вопрос №3006565, Зоя Ивановна, г. Подольск
2 ответа
Наследство
А если это так почему до сих пор наследник не обьявился?
Добрый день ! вступаю в наследство через суд (из за военных действий пропущены сроки ) в суде выдали информацию что отцом было оставлено в 1977 году завещание.оставленно у нотариуса районного города Луганской области т.е не по месту жительства .о завещании он никогда не говорил и данных документов у не него не было .как понять что это именно отцом оставлено завещание а не однофамильцем .а если это так почему до сих пор наследник не обьявился ? как быть в этой ситуации.за ранее спасибо
12 марта, 09:41, вопрос №3006029, Лилия, Луганск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Почему нотариус не искал всех наследников?
Добрый день. Моя мама развелась с папой, когда я была еще совсем маленькой. Мы с мамой переехали жить в другой город. В 1996 году мой отец умер, на тот момент мне только исполнилось 18 лет, и никто из родственников не поставил меня в известность о смерти. Об этом я узнала только через несколько лет. С отцом я общалась, пока была маленькой, лет до 10. А потом он женился... Я конечно понимаю, что очень много времени прошло, зашла на сайт Федеральной Нотариальной Палаты, посмотрела, что дело его открыто. И у меня вопрос. Даже и не знаю, как правильно его задать. Почему нотариус не искал всех наследников? Почему мне не сообщили о смерти? Обязаны ли были сообщить, если я была еще ребенком?
16 октября 2019, 22:33, вопрос №2552632, Светлана, г. Коломна
3 ответа
Нотариат
Каким образом нотариус осуществляет поиск возможного завещания и оповещает наследников?
Добрый день! Единственный наследник 1 очереди обратился к нотариусу для начала оформления наследства (город Санкт-Петербург). Каким образом и в какое время нотариус осуществляет поиск возможного завещания и оповещает наследников и осуществляется ли поиск по общей нотариальной базе завещаний? Если да, то означает ли это, что если было составлено нотариально заверенное завещание в г. Санкт-Петербург нотариус его точно найдет?
12 августа 2015, 08:23, вопрос №938113, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015