8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переписано завещание

Подскажите пожалуйста что можно предпринять в моей ситуации. У меня в Киеве жила тетя (сестра моего отца). Она под старость лет (76 лет)осталась совсем одна (сын и муж умерли, у сына не было ни жены ни детей). Я тоже рано потерял родителей и тетя в апреле 2014 года по собственному желанию оформила на меня завещание на свою 3х комнатную квартиру в Киеве и выслала мне копию завещания по почте(она у меня есть). Она о своем намерении известила свою двоюродную сестру (она живет в Германии). Я с женой живу очень скромно, воспитываем двоих несовершеннолетних детей и тетя летом хотела продать квартиру, поменять на меньшую, а мне отправить остаток денежных средств. Я ее ни о чем не просил, это была ее воля. Но в Киеве в связи с войной на Украине покупательская способность нулевая, жилье не продается и не покупается. Но под Новый год 2015 тетя заболела и потребовалась платная операция. Я и ее двоюродная сестра совместно отправили на платную операцию полторы тысячи евро. Для нас это большие деньги. Тетя попросила отправить деньги на имя друга ее покойного сына, заверив нас, что это очень порядочный человек и она ему доверяет. Тетя после операции не оправилась и умерла 25 февраля 2015 года. Но незадолго до ее смерти в Киев приезжал племянник двоюродной сестры(он тоже живет в Германии) и зашел в больницу попроведовать тетю, но главврач сказал что был в больнице нотариус и переоформлял завещание. Племянник пытался поговорить с тетей, но она была в полубессознательном состоянии и успела только сказать "Меня принудили переоформить документы". Тетя была на болеутоляющих препаратах. Перед смертью тети я пообещал двоюродной сестре, если что то случиться с тетей, я половину квартиры отдам ей, так как двоюродная сестра действительно сильно помогала тете, а этому человеку который является другом сына можно отдать все ценные вещи (у тети было очень много золота, меховых шуб и т.д. в качестве компенсации, я тогда не знал что они провернули эту аферу). На вопрос племянника какой был составлен документ друг покойного сына тоже не дает ответа. Скажите что можно сделать в этой ситуации. Все потеряно, или можно оспорить завещание (или дарение?0 Мы даже не знаем что было оформлено и дошли ли до тети наши деньги или их присвоил друг сына (документы об оплате у меня и двоюродной сестры есть. Выехать в Киев я не могу (долги по квартплате). Можно это сделать как то дистанционно? Буду очень благодарен Вам за ответ.

14 марта 2015, 18:40, Жанна, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На вопрос племянника какой был составлен документ друг покойного сына тоже не дает ответа. Скажите что можно сделать в этой ситуации. Все потеряно, или можно оспорить завещание (или дарение?0 Мы даже не знаем что было оформлено и дошли ли до тети наши деньги или их присвоил друг сына (документы об оплате у меня и двоюродной сестры есть. Выехать в Киев я не могу (долги по квартплате). Можно это сделать как то дистанционно? Буду очень благодарен Вам за ответ.

Жанна

Добрый день!

В соответствии с общими принципами законодательства завещатель может в любое время поменять свою волю и переписать завещание или оформить договор дарения. Но если завещатель был введён в заблуждение, обманут или не понимал в силу болезни значение своих действий, то в судебном порядке можно признать завещание или договор дарения недействительным. Дистанционно к сожалению Вы ничего сделать не сможете, но Вы можете нанять представителя (юриста), который будет заниматься данным делом (всё вышесказанное нужно применять с поправками на законодательство Украины).

15 марта 2015, 07:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка переписала завещание на одну из внучек, изначально в завещание была указана дочь.кому по закону
Вопрос про наследство. Бабушка переписала завещание на одну из внучек , изначально в завещание была указана дочь .кому по закону будет доставаться квартира ,если есть дочь у нее два совершеннолетних ребенка ,один из которых теперь указан в завещании ,и ещё одна внучка ,у который был отец -сын бабушки,но он давно умер , наследство переходит его доли на его дочь .Вот в такой ситуации что правильно ,и что посоветуете
26 ноября 2020, 13:37, вопрос №2921109, полина, г. Самара
2 ответа
Наследство
"Можно переписать завещание на другого человека без документов на квартиру?"
Бабушка написала завещание на одну внучку. Внучка приезжает навещает бабушку, и при встрече узнает что социальный работник подбивается в сиделки за квартиру. Психологическое состояние бабушки ухудшилось из за возраста. Может ли воспользоваться соц.работник состоянием бабушки, одурить, чтобы та переписала завещание. Документы хранятся у внучки. Можно переписать завещание на другого человека без документов на квартиру?
16 апреля 2020, 12:02, вопрос №2745622, Мария, г. Северодвинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как узнать дату когда было переписано завещание (нотариус не говорит)
Здравствуйте. После смерти отца его однокомнатная квартира была поделена между мной (дочерью), его женой и его матерью (моей бабушкой) в равных долях по 1/3. После смерти моей матери я получила ее 1/3 - собственниками стала я (2/3) и бабушка (1/3). Завещание бабушка написала на меня и передала на хранение. За год до смерти бабушки у нее произошло два инсульта,было плохое состояние здоровья, в связи с чем я оплачивала ежедневные услуги по уходу за ней. После смерти бабушки выяснилось что завещание на 1/3 переписано, не в мою пользу. Так как квартира однокомнатная и проживать там с кем-то посторонним нереально, Вопрос: 1. как узнать дату когда было переписано завещание (нотариус не говорит). Тк есть предположение что ее ввели в заблуждение воспользовавшись плохим состоянием здоровья. 2. Могу ли я продать свои 2/3 не дожидаясь когда наследники бабушкиной 1/3 доли не вступят в права. 3. Имею ли я право сейчас сделать ремонт в квартире с целью улучшения условий проживания и потом взаимозачетом признать 1/3 за мной. Спасибо большое за помощь
25 января 2020, 11:44, вопрос №2659960, Виктория, г. Иркутск
4 ответа
Наследство
Может ли юрист переписать завещание без ведома опекуна?
Добрый день! Моя бабушка потеряла зрение три года назад. Её опекун моя мама! В течение всего этого времени она проживала у нас ,но периодически она так же жила ( около года ) у другой дочери.До того как бабушка потеряла зрение ,она написала завещание на моего брата ,то есть своего внука. И в итоге ,когда моя мама поехала на учёбу март 2017г.,она бабушку отвезла к другой (бабушкиной)дочке. За тот период недели две ,"другая дочка" перевезла бабушку к 3-й( всего детей у бабушки 8). И после этого "другая дочка " за спиной моей мамы сходила к юристу и они переписали завещание на сына бабушки. Хотя изначально от бабушки они отказались ,никто не захотел за ней ухаживать. Как это возможно ? Переписать завещание ,если бабушка слепая ? И при том ,что когда её перевезли к 3 дочери у бабушки случился инсульт ,после чего у неё была нарушена речь. В итоге я не могу понять ,могла ли юрист без ведома моей мамы переписать завещание ,если моя мама до декабря 2017 года опекун?! Бабули к сожалению уже нет ,она умерла в июле этого года. Хочется понять ,можно ли ещё что- нибудь сделать ?
05 сентября 2017, 07:54, вопрос №1743032, Мария, г. Усинск
4 ответа
Наследство
Может ли дедушка переписать завещание в пользу внучки и взять у психиатра справку о вменяемости?
Добрый день. Такая вот ситуация.У моего деда умерла жена и 2 детей,остались только 2е внуков.Дед решил сделать завещание на внуков,но внучке сделал 2/3 части,а внуку 1/3,т.к.внучка старше,помогает и досматривать тоже ей придется. Внуку 16,его мать и отец не были в браке.Мать помешенная на деньгах и когда умер отец еесына,она постоянно судилась с дедом за деньги оставшиеся от бабушки.Ситуация счас непростая,как эта сожиьельница узнала что завещание сделано не поровну всяческипытается всех родственников,соседей настроить против внучки.Постоянно провоцирует ее,пуская слухи что внучка до деда ее не пускает,а та хочет помочь,пускает слухи что внучка забирает всю пенсию,что вообщек деду не приходит.Хотя за 10 лет как умер отец ее ребенка ,она ни разу не появилась в гостях у деда.Вопрос в том,может ли она оспорить завещание?Как поступить,чтоб ее разговоры потом через суд не навредили внучке.Внучка ухаживает и помогает деду,он больше ей отписал,т.к. надежда только на нее,а внука как бы и обидеть не хочет.Может надо переделать завещание и взять справку от психиатра,что он вменяем и за свои действия отвечает и на основании ее переписать завещание.Помогите советом пожалуйста.
06 ноября 2015, 09:19, вопрос №1031244, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015