Переписано завещание

Подскажите пожалуйста что можно предпринять в моей ситуации. У меня в Киеве жила тетя (сестра моего отца). Она под старость лет (76 лет)осталась совсем одна (сын и муж умерли, у сына не было ни жены ни детей). Я тоже рано потерял родителей и тетя в апреле 2014 года по собственному желанию оформила на меня завещание на свою 3х комнатную квартиру в Киеве и выслала мне копию завещания по почте(она у меня есть). Она о своем намерении известила свою двоюродную сестру (она живет в Германии). Я с женой живу очень скромно, воспитываем двоих несовершеннолетних детей и тетя летом хотела продать квартиру, поменять на меньшую, а мне отправить остаток денежных средств. Я ее ни о чем не просил, это была ее воля. Но в Киеве в связи с войной на Украине покупательская способность нулевая, жилье не продается и не покупается. Но под Новый год 2015 тетя заболела и потребовалась платная операция. Я и ее двоюродная сестра совместно отправили на платную операцию полторы тысячи евро. Для нас это большие деньги. Тетя попросила отправить деньги на имя друга ее покойного сына, заверив нас, что это очень порядочный человек и она ему доверяет. Тетя после операции не оправилась и умерла 25 февраля 2015 года. Но незадолго до ее смерти в Киев приезжал племянник двоюродной сестры(он тоже живет в Германии) и зашел в больницу попроведовать тетю, но главврач сказал что был в больнице нотариус и переоформлял завещание. Племянник пытался поговорить с тетей, но она была в полубессознательном состоянии и успела только сказать "Меня принудили переоформить документы". Тетя была на болеутоляющих препаратах. Перед смертью тети я пообещал двоюродной сестре, если что то случиться с тетей, я половину квартиры отдам ей, так как двоюродная сестра действительно сильно помогала тете, а этому человеку который является другом сына можно отдать все ценные вещи (у тети было очень много золота, меховых шуб и т.д. в качестве компенсации, я тогда не знал что они провернули эту аферу). На вопрос племянника какой был составлен документ друг покойного сына тоже не дает ответа. Скажите что можно сделать в этой ситуации. Все потеряно, или можно оспорить завещание (или дарение?0 Мы даже не знаем что было оформлено и дошли ли до тети наши деньги или их присвоил друг сына (документы об оплате у меня и двоюродной сестры есть. Выехать в Киев я не могу (долги по квартплате). Можно это сделать как то дистанционно? Буду очень благодарен Вам за ответ.

, Жанна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На вопрос племянника какой был составлен документ друг покойного сына тоже не дает ответа. Скажите что можно сделать в этой ситуации. Все потеряно, или можно оспорить завещание (или дарение?0 Мы даже не знаем что было оформлено и дошли ли до тети наши деньги или их присвоил друг сына (документы об оплате у меня и двоюродной сестры есть. Выехать в Киев я не могу (долги по квартплате). Можно это сделать как то дистанционно? Буду очень благодарен Вам за ответ.

Жанна

Добрый день!

В соответствии с общими принципами законодательства завещатель может в любое время поменять свою волю и переписать завещание или оформить договор дарения. Но если завещатель был введён в заблуждение, обманут или не понимал в силу болезни значение своих действий, то в судебном порядке можно признать завещание или договор дарения недействительным. Дистанционно к сожалению Вы ничего сделать не сможете, но Вы можете нанять представителя (юриста), который будет заниматься данным делом (всё вышесказанное нужно применять с поправками на законодательство Украины).