8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право суд снести пристройку, поставленную без согласия

Здравствуйте!

Мы находимся в общей долевой собственности. У нас приватизирована квартира и земля, теперь мы без всякого разрешения и согласия пристроили к дому пристройку. Она стоит на нашей территории. Законна ли она? Имеет ли право суд снести её?

14 марта 2015, 17:53, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Так как собственность долевая, то обратитесь в суд и попробуйте узаконить ее в судебном порядке. Потом можно увеличить долю, за счет этой пристройки. Но лучше поручите это юристу, без необходимого опыта, тяжело это все сделать.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 222]

Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым
признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее
лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано
за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и
здоровью граждан.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 245]

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено
соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность
того из участников, который их произвел.


15 марта 2015, 07:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право сосед снести часть гаража без моего разрешения?
Здравствуйте. Купил частный дом,часть гаража находится на участке соседа.имеет ли право сосед снести часть гаража без моего разрешения?что делать в этой ситуации?
14 мая, 13:42, вопрос №3040299, Салават, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право мне отказать в отзыве согласия?
Имеют ли право мне отказать в отзыве согласия? Имеют ли право мне отказать в отзыве согласия? Направила заявление, пришёл ответ. Уважаемая Любовь Андреевна! В настоящее время заём не погашен, т.е. Ваши обязательства не исполнены. В соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»: «В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона», в частности «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных» (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона №152-ФЗ). Таким образом, Общество вправе продолжить обработку ваших персональных данных до момента исполнения обязательств по договору микрозайма.
02 октября 2020, 00:24, вопрос №2875561, Любовь, г. Москва
1 ответ
Все
1. Имеет ли право командир перевести без моего согласия? 2. Имеет ли право командир части отказать в переводе и не отправить представление в вышестоящий орган
Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по двум вопросам: 1. Прохожу военную службу в приморском крае в бригаде окружного подчинения в должности командира роты 8 лет. Командир хочет перевести меня на равнозначную должность по служебной необходимости на периферийную часть в город Благовещенск, на Дальнем Востоке уже 12 лет. рапортов по замене и согласию служить в отдаленном районе не писал. Переводиться не хочу. Имеет ли право командир перевести без моего согласия? 2. Взял отношение в соседней части на нижестоящую должность имеет ли право командир части отказать в переводе и не отправить представление в вышестоящий орган.
09 июня 2017, 08:53, вопрос №1662593, Козлов Николай Александрович, г. Арсеньев
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право сосед снести противопожарную перегородку на лоджии без моего согласия?
Имеет ли право сосед снести противопожарную перегородку на лоджии без моего согласия? Кто является собственником этой перегородки? Спасибо.
17 сентября 2015, 23:51, вопрос №979053, Алесей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право суд без моего согласия провести тест ДНК?
Здравствуйте. Такая история. Девушка хочет подать в суд на отцовство и уверенно утверждает что я отец её дочери. Имеет ли право суд без моего согласия сделать тест ДНК без моего соглашения, при этом мы не общается уже около года,не расписынны официально,и решить что яотец?ц
21 июля 2015, 13:09, вопрос №913373, Константин, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015