Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод через суд

Здравствуйте.Решили развестись.Сначала муж шел на соглашения.Сейчас он уже поменял свое решение. Сразу назревает вопрос куда мне обращаться-к мировым судьям в моем городе где я проживаю,или к судьям в его городе.Делить будем кредиты,участок,авто.

14 Марта 2015, 19:23, вопрос №762184 ольга

Уточнение клиента

детей общих нет.есть дети от первого брака.как могут разделить кредит в суде?на равных долях?

14 Марта 2015, 20:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то по общему правилу Вы должны за расторжением брака обращаться  к мировому судье по месту нахождения (жительства) ответчика, то есть Вашего мужа.

    Иск о разделе имущества может быть подан по месту нахождения имущества, или большей его части  и подсуден (судя по стоимости имущества) районному (городскому суду).

    Споры о недвижимости (земельном участке) рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).

    14 Марта 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит я могу идти к мировым судьям в своем городе и сразу подать заявления на развод и на раздел имущества?

    14 Марта 2015, 19:47
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Мировому судье подсудны дела по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.   Я уже указала выше, что раздел Вашего имущества подсуден районному (городскому) суду.

    А за расторжением брака — к мировому судье.

    14 Марта 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как могут судья решить вопрос о кредите? напополам или еще как та?

    14 Марта 2015, 20:06
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Ольга, в соответствии с семейным законодательством, доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Следовательно, и обязательства супругов равны, в том числе и перед кредитными учреждениями.

    14 Марта 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.