Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите жена пропивает алименты

Здравствуйте. Я с женой в разводе уже год. Ребенок( дочь 11 лет) живёт с ней. Плачу алименты,удерживают с зарплаты. Бывшая жена каждые выходные ходит с подругами по барам и ресторанам. Боюсь алименты мои доходят до ребёнка не все. Пропивают с подругами. Подскажите пожалуйста как можно припугнуть жену по этому поводу?

14 Марта 2015, 16:45, вопрос №762049 Алексей Тихонов, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Если Вы полагаете, что алименты тратятся не в интересах ребёнка, можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов в пользу Вашей бывшей жены на содержание несовершеннолетнего ребёнка с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Суд может принять решение, на основании которого  половина (или иная часть)  алиментов  будет переводиться на счёт в банке, открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

    Ну и в отдел опеки и попечительства, конечно, имеете право обратиться.

    Прежде чем принимать эти меры — поговорите с бывшей женой. 

    14 Марта 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое

    14 Марта 2015, 17:01
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы опасаетесь, что ребенок не получает надлежащего содержания, то вы вправе обратится в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении обследования условий жизни несовершеннолетнего ребенка и его семьи. 

    base.garant.ru/196954/#block_2000

    Кроме того, согласно пункту 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Если Вы сможете доказать, что алименты расходуются не по назначению, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.


    14 Марта 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.