8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод после 30 лет брака

Добрый день! Помогите разобраться. Отец мужа подал в суд на развод и раздел имущества. Дом в котором они проживают, достался ему по наследству от отца во время брака. В браке они прожили 30 лет. В доме прописаны: мать, отец и сын. Матери уходить не куда. Что положено матери после развода? Подскажите пожалуйста, вроде бы есть закон, что после 25 лет совместной жизни, любое имущество делится пополам? Или уже нет такого закона? Если ей все таки ничего не положено, как ей остаться хотя бы проживать в этом доме на неопределенный срок.

14 марта 2015, 12:16, Алла,
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алла. Полученный в собственность в порядке наследования жилой дом является собственностью лишь унаследовавшего его супруга в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ и может быть признан совместной собственностью супругов лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 СК РФ. После расторжения брака на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома может обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и её выселении. На определённый срок (как правило, от нескольких месяцев до одного года) право пользования жилым помещением может быть сохранено на основании решения суда.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

… 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина

права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим
Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения
суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
(прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


14 марта 2015, 12:30
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент,

Получается после развода ей ничего не достанется, но в суде надо ссылаться на статью 31 ЖК РФ и добиваться либо другого жилья, либо проживания там же на срок который огласит суд. Я все правильно поняла?

14 марта 2015, 13:13

Получается после развода ей ничего не достанется, но в суде надо ссылаться на статью 31 ЖК РФ и добиваться либо другого жилья, либо проживания там же на срок который огласит суд. Я все правильно поняла?

Алла

Да, Вы совершенно правильно всё поняли.

14 марта 2015, 13:15
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Если во время брака за счёт совместно нажитых средств были произведены значительные улучшения дома (реконструкция, пристройки, проведение воды, и т.д.), то Ваша мама вправе через суд требовать определения её доли в этом доме.

Если же такого не было, и ей негде жить, то после прекращения семейных отношений с собственником суд может (по её требованию) признать за ней право проживания в этом доме на определённый срок.

14 марта 2015, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества после 17 лет брака в случае развода
Добрый день, после 17 лет брака, предстоит развод. Будучи молодыми жили у свекрови в квартире, там же все и прописаны (я, муж, сын, свекор и свекровь )Позже муж предложил построить дом, а для облегчения налоговых выплат , предложил участок и дом записать на свекровь, также поступили с дачей и автомобилем. Меня интересует вопрос, на что я могу претендовать? С квартиры меня просят уйти. Сыну 16 лет. Такой возраст у ребенка, что я даже не знаю, каков его ответ будет на вопрос с кем из родителей он останется?
13 мая 2019, 20:51, вопрос №908045, Алена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я отсудить комнату в квартире после 30 лет брака, если мы не разведены?
с мужем в браке 30 лет не розведены могу ли я отсудить у него комнату квартира не превотезирована он выгнал меня и заехал с другой и с её братом детей домой не впускает
24 июля 2018, 09:21, вопрос №2060478, марина, г. Озерск
1 ответ
Раздел имущества
На какую долю частного деревенского дома может претендовать бывшая жена после 16 лет брака?
На какую долю в частном деревенском доме может претендовать бывшая жена, после 16 лет брака?. Есть двое общих детей 16 и12 лет. Дом был приобретен на средства от продажи квартиры матери мужа.По документам единоличным собственником дома является бывший муж, с прописанными в нем бывших мужа и жены и двоих детей.
18 марта 2018, 21:57, вопрос №1938830, Константин, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Куда обращаться по поводу жилья и возможно ли получить его после 30 лет?
Куда обратиться по поводу жилья? И возможно что то получить после 30 лет. На руках маленький ребенок.
10 октября 2017, 02:49, вопрос №1775284, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ после 3 лет брака, не проживая в стране
Здравствуйте, я гражданка РФ, мой жених - итальянец. Мы собираемся заключить брак за пределами России и проживать тоже за ее пределами. Может ли он рассчитывать на гражданство РФ после 3 лет брака со мной? Жить в России мы вообще не планируем, но ему очень хочется в будущем иметь гражданство РФ. Где-то читала такую информацию, что по истечении 3 лет брака с гражданином РФ, неважно где они жили, супруг гражданки РФ может приехать в Россию для получения временного проживания и вида на жительство, и в кратчайшие сроки получить гражданство. Это так?
09 августа 2014, 20:53, вопрос №525492, Наталия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015