8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность и выплаты

Добрый день! Я нахожусь в статусе беременной женщины, официально не трудоустроена(на сегодняшний день уже 33 неделя)-рожать в конце апреля 2015 года, хочу открыть ИП на себя(без наемников, УСН 6%)и тут у меня возникает ряд вопросов:

1.Как и где мне получить единовременное пособие при рождении, и другие федеральные пособия, которые мне положены, если я буду ИП? 2.Какие документы я должна предоставить? Спасибо большое

14 марта 2015, 11:57, Анна, г. Владимир
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отец ребенка трудоустроен, то единовременное пособие при рождении ребенка получаете по месту работы отца, от Вас потребуется справка из органов соцзащиты населения, что Вам данное пособие не назначалось и не выплачивалось. Если отец не трудоустроен, то данное пособие получите в соцзащите.

С даты рождения ребенка в соцзащите будите получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в фиксированном размере установленном на 2015 год .

Перечень документов уточните в соцзащите, справки рекомендую собирать после рождения ребенка, так как справки полученные до даты рождения ребенка будут не действительны.

С Уважением, Иван.

14 марта 2015, 20:17
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владимир

Тоесть,нмкаких преград и подводныю камнец не будет?Если так,тогда я не мешкаясь,побегу открывать ИП

14 марта 2015, 20:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Пособия и выплаты по беременности и рождению первого ребёнка
Здравствуйте Уважаемые юристы. Вопрос по пособиям и выплатам. Какие пособия и выплаты по беременности и рождению первого ребёнка возможно получить в нашей стране, искал информацию на просторах, остались вопросы, решил задать здесь. Что имеем: Жена, возраст 23 года, 9й месяц беременности, трудоустроена официально, сейчас в декретном отпуске (пособие по беременности и пособие за учёт на ранних сроках беременности уже получены). Мне 28 лет, трудоустроен официально, средняя з/п 45000 руб. Повторюсь, на какие выплаты и пособия можем рассчитывать, программы молодая семья и остальное. Собственной ж/п не имеем, ипотеки нет (есть желание, но нет первоначального), регион проживания - г. Воронеж. Заранее благодарен за Ваши ответы.
25 февраля, 12:36, вопрос №2994546, Максим, г. Воронеж
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
ребенок третий 3 В случае, если на период с момента увольнения до ухода на больничный по беременности и родам
Здравствуйте. Нужна консультация по следующей ситуации: являюсь трудоустроенной в одном АО с 2013г. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку 1г8м). Беременна третьим ребенком. Больничный по беременности и родам предполагается в феврале 2021г. Однако, 31 декабря 2020г. АО ликвидируется, я буду уволена по соглашению сторон. Вопросы следующие: 1) После увольнения мой трудовой стаж прекратится, или в случае, если я встану на биржу труда и мне не смогут предложить работу в связи с нетрудоспособностью, трудовой стаж будет продлён? 2) Какого размера выплаты (выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет) мне будут положены, если я уйду на больничный по беременности и родам будучи безработной? (ребенок третий) 3) В случае, если на период с момента увольнения до ухода на больничный по беременности и родам я смогу трудоустроиться, каким образом будут рассчитываться выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет?
16 ноября 2020, 03:27, вопрос №2912103, Ольга, г. Красноярск
7 ответов
Пенсии и пособия
Как происходит выплата пособия по беременности и родам?
Здравствуйте)) Я работаю официально преподавателем в колледже с сентября 2017 года и 22 октября 2018 ушла в декрет. до этого нигде не работала официально. Встала на учет по беременности с 10 недель. На днях мне пришла выплата пособия по беременности и родам 28361,76 рублей плюс за постановку на учет на раннем сроке 722,74 рублей. У меня бывали больничные во время работы в колледже,кроме того я 2 раза в течении года уходила на оплачиваемую работодателем сессию в магистратуру и почти по месяцу училась...также у меня был оплачиваемый летний отпуск как у всех преподавателей....и ещё я работала лишь примерно на пол ставки в этом году с сентября по 22 октября...То есть из-за всех этих причин я получила меньше,чем официально принятая минимальная выплата пособия по беременности и родам? Ведь сумма,как пишут в интернете,минимального пособия при 140-дневном декрете с мая 2018 года равна 51380 руб...А мне заплатили меньше ...работодатель прав?выплата,кстати,пришла через пару дней после заявления. Большое спасибо за Любой комментарий!)))
28 октября 2018, 18:17, вопрос №2148855, Женя, г. Барнаул
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Пособие по беременности и родам
Супруга проработал три года в органах ФСКН, выслуга составила более 5 лет. в апреле этого года сокращена в связи с приказом о проведении организационно-штатных мероприятий. Средний доход за предыдущие 2 года составлял в среднем 700 т.р. После сокращения она устроилась в коммерческую структуру с окладом в 20 т.р Вопрос: Имеет ли она права на получение пособия по беременности и родам исходя из положений Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 8. Размер пособия по беременности и родам Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах. Либо оно может претендовать только на выплаты гарантированные ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Проблема заключается в том, что ФСКН не осуществляет отчислений в ФСС и если обратиться к текущему работодателю то ФСС произведет расчет как минимальные выплаты положенные по МРОТ. То есть будет произведен расчет не от среднего заработка за последние 2 года службы, а как лицу которое было фактически безработным исходя из МРОТ. Разница как вы понимаете огромная! ВОПРОС 2 Имеет ли она право обратиться в ФСКН с заявлением о выплате пособия и сослаться на положения абз. 2 пункта 19 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период. Или эти отношения регулируютса иными НПА?
11 ноября 2015, 08:34, вопрос №1036205, Анатолий, г. Новосибирск
18 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015