8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы нужно заплатить налог?

Добрый день! Вопрос такой: мой отец в 2013 году купил квартиру за 1600000р. Воспользовался правом возврата уплаченных налогов за 2013 год. За 2014 пока налог не возвращал. Сейчас (2015 год) он решил продать эту квартиру за 2200000р. С какой суммы он обязан заплатить налог 13 % ? Может ли использовать налоговый вычет - 1000000р.? Может ли заплатить налог только с полученного дохода, т.е. только с суммы 2200000-1600000=600000р. ?

14 марта 2015, 04:09, Александр, г. Барнаул
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В карточке лицевого счета вашего отца есть запас вычета, перешедший с с 2013 года — остаток вы не указали, т.е. исчерпал ли он полностью 260 тыс или нет?

так вот, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3х лет, вы можете воспользоваться вычетом в сумме документально подтвержденных расходов (в вашем случае это выгоднее), т.е. налогооблагаемая база составит 600 000 рублей, 13% будет исчисляться именно из этой суммы.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

т.е. остаток вычета он сможет использовать уже с суммы покупки новой квартиры, а если он работающий пенсионер, то вычет можно получить сразу, за 3 года, предшествующие покупке.

14 марта 2015, 05:36
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Вычет воспользовался пока только один раз - сумма около 25000р. Т.е., налог нужно заплатить с 600000р., т.е. с полученного дохода? А если отец не планирует больше покупать квартиру, то оставшаяся сумма имущественного налогового вычета онуляется и про неё можно забыть? Выплачена в таком случае до конца не будет?

И чем можно подтвердить затраты на приобретение этой квартиры? Договором купли-продажи можно?

14 марта 2015, 06:08

Тут важен момент, является ли ваш отец работающим пенсионером и есть ли у него доход, облагаемый по ставке 13% за три года, предшествующие покупке квартиры. Т.е. остался ли неисчерпанный, но фактически уплаченный налог в запасе. Подавал ли он декларацию за 3 года или только за 1 год?

В соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Затраты на приобретение квартиры помимо договора необходимо подтвердить платежными документами (банковскими или расписками продавца).

Если «запаса» уплаченного налога нет, то размер налога составит 13% от 600 000 тысяч.

Остаток вычета будет «висеть» у него в лицевом счете налоговой, если когда-нибудь передумает и купит квартиру или иное жилье, то сможет его добрать, при наличии доходов, облагаемых поставке 13% за три предшествующие покупке года.

14 марта 2015, 06:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы нужно платить налог?
Здравствуйте, у меня вопрос по продаже недвижимости. У моей мамы в собственности находилась квартира, купленная за 1 200 тысяч рублей, сделан ремонт. После её смерти в 2020 году она перешла мне в наследство с бабушкой. Сейчас мы планируем еë продать, примерно за 2 млн и купить в другом городе. Так как 3 года ещё не прошли, нужно уплатить налог 13%, возможно ли его уменьшить? С какой суммы нужно платить налог? С 2 млн? 1) Например предоставить договор купли-продажи квартиры моей мамы 2) Можем ли мы с бабушкой воспользоваться налоговым вычетом, при условии, что я не работаю, а она пенсионерка? Если да, то возможно ли оформить 2 договора, как дольщики и продать квартиру по отдельности
16 марта, 14:27, вопрос №3009170, Ирина, г. Коркино
1 ответ
Налоговое право
С какой суммы нужно платить налог с выигрыша в казино вулкан, и какие проценты налогов?
Здравствуйте! С какой суммы нужно платить налог с выигрыша в казино вулкан, и какие проценты налогов?
24 июня 2020, 16:13, вопрос №2806674, Рустам, г. Сочи
5 ответов
Налоговое право
Будет ли налоговый вычет и с какой суммы придется заплатить налог?
Здравствуйте. Продаю две квартиры. В собственности обе менее трех лет. Одну за 450000 руб. Другую за 1200000 руб. Я в данный момент не работаю. Будет ли налоговый вычет и с какой суммы придется заплатить налог?
27 октября 2017, 12:07, вопрос №1793774, Павел, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
С какой суммы нужно заплатить налог с продажи квартиры?
Была продана квартира ей владели 2 человека по 1/2 доли. Сумма продажи составила 2.350.000. У первого владельца был договор дарения на 1/2 часть у второго договор купли продажи. Договор на продажу был составлен общим на одну сумму продажи. Сколько каждый и с какой суммы должен заплатить налог с продажи?
30 марта 2017, 04:48, вопрос №1590379, Александр, г. Сургут
3 ответа
Гражданское право
Какую сумму нужно заплатить в качестве госпошлины за расторжение брака при наличии ребенка?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какую сумму нужно заплатить в качестве гос.пошлины за рассторжение брака, если имеется несовершеннолетний ребёнок и расторгнут ли этот брак при отказе одного из супругов?
17 июля 2015, 18:29, вопрос №909691, Виктория, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2015