Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за имплантацию, протезирование, ортодонтию

Подскажите, пожалуйста: В конце 2013-2014 гг произведена имплантация зубов (~ 180000 руб.), в конце 2014-2015 еще раз имплантация (~120000), 2014-2015 г. сыну (до 18 лет) поставили брекеты. В стоматологической клинике предлагают оформлять документы, когда все лечение будет закончено и у меня, и у сына, утверждая, что имплантация и ортодонтия принимаются по фактическим затратам.

Имплантация рассчитывается из лимита в 120000 или в размере фактических затрат? Коронки на импланты?

Ортодонтическое лечение считается дорогостоящим и принимается к налоговому вычету в размере фактических затрат или из расчета 120000?

Как лучше поступить с оформлением документов?

13 Марта 2015, 18:55, вопрос №761173 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    И вам, добрый день! 

    Перечисленные вами услуги являются дорогостоящим лечением и вычет вы получаете в размере фактических затрат, если за данный период уплата налога (НДФЛ) в бюджет составила такую сумму и более, иначе сумма к возврату буде ограничена сумма уплаченного вами налога. 

    Минфин России в письме от 27.10.2011 № 03-04-05/7-818 сообщает, что по вопросу отнесения стоматологии ортопедической и стоматологии хирургической к какому-либо дорогостоящему виду лечения, предусмотренному Перечнем, следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

    Минздравсоцразвития России в письме от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 разъясняет и письмом от 08.11.2011 №26-3/378332-2065 подтверждает, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции. Учитывая, что в указанных письмах Минздравсоцразвития России относит к дорогостоящим видам лечения конкретно только операции по имплантации зубных протезов, иное зубопротезирование (стоматология ортопедическая) следует относить к лечению с кодом услуги 1, по которому максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб. в совокупности с другими социальными вычетами в налоговом периоде.

    14 Марта 2015, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А как обстоит дело с ортодонтическим лечением по лечению с помощью брекет-систем? В размере фактических затрат или из расчета 120000?

    14 Марта 2015, 09:27
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    конкретно только операции по имплантации зубных протезов, иное зубопротезирование (стоматология ортопедическая) следует относить к лечению с кодом услуги 1, по которому максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб.

    лечение с помощью брекет-систем к дорогостоящему лечению не относиться

    14 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лилия! Спасибо огромное!

    14 Марта 2015, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.