Учредитель ООО

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста кто несет ответственность по кредиту ,оформленному на ООО,если кредит был оформлен в виде овердрафта одним учредителем и в то-же время была оформлена сделка по купле-продаже ООО другому лицу и так-же был передан доступ к расчетному счету,на котором находились кредитные денежные средства,которые были использованы уже другим участником ООО? Все это подтверждается датами когда он стал учредителем и после этого он использовал кредитные денежные средства ООО.Имеется также расписка об обязательстве выплачивать кредит от нового участника ООО.Может-ли банк подать иск в суд на меня и может-ли суд обязать меня выплачивать этот кредит.

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выплачивать должен тот кто является стороной кредитного  договора физическое лицо (учредитель) или юридическое лицо (ООО) исходя из ч.1 ст.48, 819 ГК РФ.

В соответствии ч 1,2 ст. 391 ГК РФ 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.