Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Учредитель ООО

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста кто несет ответственность по кредиту ,оформленному на ООО,если кредит был оформлен в виде овердрафта одним учредителем и в то-же время была оформлена сделка по купле-продаже ООО другому лицу и так-же был передан доступ к расчетному счету,на котором находились кредитные денежные средства,которые были использованы уже другим участником ООО? Все это подтверждается датами когда он стал учредителем и после этого он использовал кредитные денежные средства ООО.Имеется также расписка об обязательстве выплачивать кредит от нового участника ООО.Может-ли банк подать иск в суд на меня и может-ли суд обязать меня выплачивать этот кредит.

13 Марта 2015, 16:04, вопрос №760941 Игорь, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выплачивать должен тот кто является стороной кредитного  договора физическое лицо (учредитель) или юридическое лицо (ООО) исходя из ч.1 ст.48, 819 ГК РФ.

    В соответствии ч 1,2 ст. 391 ГК РФ 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

     

    В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

     

    2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

     

    Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

    13 Марта 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.