Будет ли родитель платить алименты если отказывается от ребенка?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, девушка родила ребенка и хочет отказываться. Она сейчас находится в род доме. С мужем они не расписаны. Кто из них будет платить алименты?Сейчас у них двое детей, родила она третьего и она не работает.

, Екатерина, г. Березники
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Из всего этого следует, что да, мать не освобождается от содержания ребенка. Отцовство, насколько я поняла, никто не устанавливал, так что ответственность будет нести она одна.

Данила Коренков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает возможности освобождения родителя от его обязанностей по отношению к ребенку. Согласен с ответом Надежды.

Если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце и отцовство не установлено, то алименты будет платить мать.