8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли родитель платить алименты если отказывается от ребенка?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, девушка родила ребенка и хочет отказываться. Она сейчас находится в род доме. С мужем они не расписаны. Кто из них будет платить алименты?Сейчас у них двое детей, родила она третьего и она не работает.

13 марта 2015, 11:55, Екатерина, г. Березники
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Из всего этого следует, что да, мать не освобождается от содержания ребенка. Отцовство, насколько я поняла, никто не устанавливал, так что ответственность будет нести она одна.

13 марта 2015, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Данила Коренков
Данила Коренков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает возможности освобождения родителя от его обязанностей по отношению к ребенку. Согласен с ответом Надежды.

Если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце и отцовство не установлено, то алименты будет платить мать.

13 марта 2015, 12:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должн ли я платить алименты если У ребенка сменится фамилие и отчество и не буду вписан в свидетельство как его отец?
Должн ли я платить алименты если У ребенка сменится фамилие и отчество и не буду вписан в свидетельство как его отец?
01 июня 2020, 10:39, вопрос №2788964, Багатиров Абдула Шахбанович, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Обязан ли отец платить алименты, если забирает ребенка на длительное время?
Здравствуйте, я плачу алименты бывшей жене в размере одного прожиточного минимума для детей,деньги перевожу сам на добровольной основе, с матери ребенка получаю расписки и отчитываюсь перед приставом раз в пол года,вопрос следующий.Обязан ли я платить алименты,если забираю ребенка на длительное время к себе? спасибо, если нет, то как регулируется этот вопрос?
29 января 2018, 11:27, вопрос №1888226, Дмитрий, г. Тюмень
4 ответа
Алименты
Обязан ли будет биологический отец платить алименты, если у ребенка будет фамилия моего нового мужа?
Здравствуйте.У меня есть ребенок,ребенок зарегистрирован на фамилию отца.Сложилось так,что уже год как мы не живем с биологическим отцом ребенка,он не общается с нами,уклоняется 7 месяцев от уплаты алиментов,не участвует в жизни ребенка никак.Сейчас я в браке,мой муж хочет удочерить ребенка,чтоб мы все были под одной фамилией.Вопрос,если я лишу родительских прав биологического отца ребенка и моя дочь поменяет фамилию,будет ли он платить алименты или уже нет?
02 сентября 2016, 03:50, вопрос №1364598, Елена, п. Углегорск
1 ответ
Алименты
Будет ли супруг платить алименты, если детей записали на другого мужчину?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли супруг платить алименты, если его по суду лишили родительских прав, а детей зарегистрировали на другого мужчину. Спасибо.
15 января 2016, 18:30, вопрос №1101701, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
1 ответ
Алименты
Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты, если совершеннолетний ребенок учится на очной дневной форме в колледже. Спасибо
Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты, если совершеннолетний ребенок учится на очной дневной форме в колледже. Спасибо.
15 декабря 2014, 12:36, вопрос №655154, Марина Ивановна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015