Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Здравствуйте! Прожили в браке 9 лет. Приватизировали квартиру. Собственником стал муж. Мне пришлось отказаться. Через несколько лет родился ребенок. Имею ли я и наш ребенок право на какую то долю? Могу ли потребовать компенсацию (ремонт делался за мой счет)? Другого жилья у нас с ребенком нет.

14 Марта 2015, 15:52, вопрос №760830 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Имею ли я и наш ребенок право на какую то долю?

    Наталья

    к сожалению, нет, так как имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке принадлежит только ему.

    Могу ли потребовать компенсацию (ремонт делался за мой счет)?

    Наталья

     Вы можете требовать в суде признания этого имущества общей собственностью  супругов (ст.37 СК РФ):

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества
    супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
    имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    и требовать от супруга компенсации, составляющей стоимость произведенных улучшений.

    Удачи.


    14 Марта 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.