Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества и долга

Здравствуйте!.Помогите пожалуйста разобраться. Развод, подано заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, в частности квартиры. Но,квартира приобретена под ипотеку. Большую часть долга уже выплачена мужем,осталось всего 200 тыс. Может ли супруг потребовать в суде выплатить (вернуть) ему половину стоимости квартиры (так всю ипотеку платил он) и как будет происходить раздел,если имеется ребёнок 11лет(50/50 или на три доли?

13 Марта 2015, 14:30, вопрос №760794 Алла, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно СК РФ доли в имуществе супругов, приобретенном во время брака признаются равными. Нет, несовершеннолетний ребенок не участвует при разделе общего имущества супругов, суд может лишь учесть наличие несовершеннолетнего и присудить Вам большую долю, нежели супругу. Общие долги супругов, в данном случае, долг по ипотеке, делятся между супругами пропорционально полученным долям. Таким образом, долг Вы будете платить с вместе.

    Может ли супруг потребовать в суде выплатить (вернуть) ему половину стоимости квартиры (так всю ипотеку платил он)

    Алла

    нет, не может. Все имущество, приобретенное в браке считается общим, принадлежащим обоим супругам, не зависимо, на кого оно оформлено. Супруг может получить большую долю только если докажет, что Вы, согласно ст. 39 СК РФ

    если другой супругне получал доходов по
    неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб
    интересам семьи.

    Удачи.


    13 Марта 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Добрый день! Имущество будет делиться пополам, в том числе и долг по ипотеке,  который придется выплачивать совместно с бывшим супругом. Муж не может требовать часть стоимости квартиры, так как она является Вашим общим имуществом, на которое распространяются Ваши равные права.

    13 Марта 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.