Раздел имущества и долга

Здравствуйте!.Помогите пожалуйста разобраться. Развод, подано заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, в частности квартиры. Но,квартира приобретена под ипотеку. Большую часть долга уже выплачена мужем,осталось всего 200 тыс. Может ли супруг потребовать в суде выплатить (вернуть) ему половину стоимости квартиры (так всю ипотеку платил он) и как будет происходить раздел,если имеется ребёнок 11лет(50/50 или на три доли?

, Алла, г. Ставрополь
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ доли в имуществе супругов, приобретенном во время брака признаются равными. Нет, несовершеннолетний ребенок не участвует при разделе общего имущества супругов, суд может лишь учесть наличие несовершеннолетнего и присудить Вам большую долю, нежели супругу. Общие долги супругов, в данном случае, долг по ипотеке, делятся между супругами пропорционально полученным долям. Таким образом, долг Вы будете платить с вместе.

Может ли супруг потребовать в суде выплатить (вернуть) ему половину стоимости квартиры (так всю ипотеку платил он)

Алла

нет, не может. Все имущество, приобретенное в браке считается общим, принадлежащим обоим супругам, не зависимо, на кого оно оформлено. Супруг может получить большую долю только если докажет, что Вы, согласно ст. 39 СК РФ

если другой супругне получал доходов по
неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб
интересам семьи.

Удачи.

Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Имущество будет делиться пополам, в том числе и долг по ипотеке,  который придется выплачивать совместно с бывшим супругом. Муж не может требовать часть стоимости квартиры, так как она является Вашим общим имуществом, на которое распространяются Ваши равные права.