8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и долга

Здравствуйте!.Помогите пожалуйста разобраться. Развод, подано заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, в частности квартиры. Но,квартира приобретена под ипотеку. Большую часть долга уже выплачена мужем,осталось всего 200 тыс. Может ли супруг потребовать в суде выплатить (вернуть) ему половину стоимости квартиры (так всю ипотеку платил он) и как будет происходить раздел,если имеется ребёнок 11лет(50/50 или на три доли?

, Алла, г. Ставрополь
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ доли в имуществе супругов, приобретенном во время брака признаются равными. Нет, несовершеннолетний ребенок не участвует при разделе общего имущества супругов, суд может лишь учесть наличие несовершеннолетнего и присудить Вам большую долю, нежели супругу. Общие долги супругов, в данном случае, долг по ипотеке, делятся между супругами пропорционально полученным долям. Таким образом, долг Вы будете платить с вместе.

Может ли супруг потребовать в суде выплатить (вернуть) ему половину стоимости квартиры (так всю ипотеку платил он)

Алла

нет, не может. Все имущество, приобретенное в браке считается общим, принадлежащим обоим супругам, не зависимо, на кого оно оформлено. Супруг может получить большую долю только если докажет, что Вы, согласно ст. 39 СК РФ

если другой супругне получал доходов по
неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб
интересам семьи.

Удачи.


0
0
0
0
Павел Родин
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Имущество будет делиться пополам, в том числе и долг по ипотеке,  который придется выплачивать совместно с бывшим супругом. Муж не может требовать часть стоимости квартиры, так как она является Вашим общим имуществом, на которое распространяются Ваши равные права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015