8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в собственность

Добрый день! Скажите, можно ли оформить совместную собственность на квартиру и как это сделать? В феврале 2013 был заключен договор долевого участия на квартиру и взята ипотека на мужа. На тот момент были не в браке. В сентябре 2013 расписались. Акт приема-передачи подписан в феврале 2015 года. Можем ли мы оба вступить в собственность и как это сделать? Спасибо!

13 марта 2015, 09:59, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Ирина! Если вы зарегистрируете право собственности на квартиру после сдачи дома в эксплуатацию уже будучи в браке, то данная квартира будет считаться совместной собственностью супругов по закону, даже если в свидетельстве о собственности в качестве собственника будет указан лишь один из супругов. Никого дополнительного оформления совместной собственности супругов не требуется. Если же вы хотите выделить доли каждого из супругов, то есть оформить квартиру в общую долевую собственность с указанием долей каждого, то для этого необходимо составить соответствующее соглашение.

Удачи вам!

13 марта 2015, 10:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в права наследства
С 1957 г. не зарегистрировано право собственности на 1\9 доли дома. С 1957 г. этой долей пользовался и был зарегистрирован мой двоюродный дядя (внук последнего собственника). Он писал заявление о вступлении в право наследования, но право собственности на эту долю не оформил… В 2007 г он зарегистрировал брак. После его смерти в 2010 г. его вдова подала заявление на вступление в наследство этой доли. С 2010 г. она не проживала, не была зарегистрирована и не несла расходы по содержанию этой доли. В 2015 г она также умерла, не оформив право собственности. Ее сыну от первого брака ( он не является сыном моего дяди) нотариусом и судом было отказано в праве вступления в наследство этой доли, на основании того, что данная доля не входит в наследственную массу, которую он может наследовать после смерти своей матери. Другие 8\9 принадлежат в равных долях моей маме и моей тете, Они обе являются внучками последнего собственника этой 1\9 доли, который умер в 1957 г. Кто может вступить во владение этой долей? Могут ли моя мама и моя тетя в равных долях быть наследниками? Или, как в принципе, можно оформить право собственности на эту долю?
16 октября 2019, 19:19, вопрос №2552511, Татьяна, г. Санкт-Петербург
27 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Срок вступление в действие ФЗ от 20 05 2016 года. Внутренние инструкции госреестра. Гражданское право
Смысл вопроса - понять, могу ли я обоснованно заявить в суде о ничтожности договора дарения 4/18 доли дома и 4/18 доли земельного участка (в одном договоре дарения отчуждены 4/18 по дому и 4/18 по земле, до договора дарения - общая долевая собственность, без определения порядка пользования, после договора дарения - общая долевая собственность, без определения порядка пользования. Одинаково. На дом и на землю.) 1998-2016 было 3 владельца, после договора дарения, якобы, стало 2. Третий я узнала о дарении только год спустя из своей выписки из ЕГРП, что был, мол, договор дарения, вашей доли не касался, вас содержание не касается, зачем вам знать кто у вас совладельцы. У вас было двадцать лет подряд два совладельца, стал один, вам зачем об этом знать, мало ли что дом ваш. С ним многое может происходить без вашего информирования ) Ну вот было родственное дарение, ваши совладельцы друг другу отчуждили так сказать немножко. Дата составления и, вероятно, подписания договора дарения от руки, в простой письменной форме - 12 апреля 2016г. (выяснено из Свидетельства о государственной регистрации права от 14. 06. 2016 года одаренного из МФЦ поданной им в суд, из материалов дела по другому поводу). Там кратко сказано - документы основания - договор дарения от 12.04.2016 года. Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 4/18. Объект права жилой дом назначение жилое. О чем в государственном реестре прав 14 июня 2016 года сделана запись регистрации №78-78/038-78/058/0122016-227/2. Дата подачи заявления в МФЦ на регистрацию этого договора дарения? или заявления о регистрации перехода прав собственности на долю в доме и земле? не разбираюсь. - неизвестна. Это знает только сам ЕГРН но мне не скажет. Дата государственной регистрации то ли договора дарения то ли перехода прав собственности - 14 июня 2016 года. ?Указана в Свидетельстве одаренного выше, и в моих собственных выписках (на дом и на землю), которые я заказала в МФЦ. Федеральный закон, принят Гос. Думой, подписан президентом - 20 мая 2016 года, о внесении изменений в другие федеральные законы, в частности, в другой ФЗ о регистрации или о кадастре о том как оформлять недвижимость. Внесенное изменение - об обязательной форме нотариального оформления отчуждения, если касается долей. Дата вступления этого закона от 20 мая 2016 года в силу - ??? Российская газета? Полный ли текст? Является ли гос. дума правительством? Если подписано президентом это акт президента или вступление в силу как постановления правительства. или как иное что то. срок вступления в силу этого закона. Дата начала применения последствий этого закона в том, в который были внесены изменения о форме оформления отчуждения недвижимости - ??? Или одинаково с датой главного закона, от 20 мая, который внес изменения? Наличие внутренних подзаконных инструкций в системе госреестра по времени, когда можно подсовывать договор по дате его составления, чтобы подать задним числом и, таким образом, обойти вступивший в действие закон, который лично неудобен одаряемому - ??? По телефону Госреестр твердо отвечает, что если договор дарения составлен датой и датирован до вступления в действие неудобного закона, то они вполне могли принять. Вина конкретного регистратора. И не вина, потому что наверное то, о чем вы спрашиваете, было датировано датой до начала действия закона. Я сказала - точно, договор датирован 12 апреля. 20 мая закон об обязательной нотариальной форме сделки. Зарегистрирован 14 июня, в простой письменной форме.Росреестр сказал - ну и все хорошо. Я спросила - я вспомнила, я тоже подарила 12 апреля 2016 года свою долю в этом доме - могу ли я пойти в 2017 зарегистрировать переход доли в МФЦ? Росреестр сказал - нет. Я спросила - тогда какой у вас установлен срок для возможности датировать договор дарения задним числом, а подать потом, какой интервал допустим? Они ушли искать инструкцию или какой нибудь федеральный закон и не нашли. На основании этого договора дарения со мной полтора года судятся о разделе дома, подали на меня в суд с требованием раздела, подали в дело все документы на право собственности и о гос регистрации их - на остальные доли - подробненько в деталях - а на эту 4/18 скрыли и в дело не подали. Только о регистрации договора дарения, без правоустанавливающих документов на эту долю, в 4/18. Я думаю, не подали копию договора дарения потому, что она в простой письменной форме и они сами боятся, что опоздали тогда подарить по правилам, с нотариальной формой сделки. Если так, то у меня есть основания указать на ничтожность дарения, и отсутствие основания права истца вообще со мной судиться за дом, требуя помещений в эквиваленте его идеальной доли в 11/18. Если 4/18 из 11/18 он получил на основании ничтожной сделки. - ? Несоблюдении формы договора дарения. ЕГРН все равно. И они будут доказывать что всегда все делают без ошибок и даже на стыке вступления в действие новых законов. Мне важно.Но прежде чем подавать в суд на Госреестр об исправлении всех их ошибок. там еще не все. На 7/18 у нас всех свидетельства о госудраственной регистрации права собственности на объект права жилой дом площадь объекта 93, 1 м2. От 2001г. А в выписках ЕГРП от декабря 2016 года стало все то же самое, но площадь объекта 32,9 кв. м. За 16 лет ЕГРП украл 60 кв метров дома тихой сапой.Выясняя куда делись 60 кв метров, я и наткнулась на договор дарения от 2016 года. Запросила содержание договора дарения в МФЦ, заплатила гос пошлину. Получила выписку " Содержание правоустанавливающего документа: Договор дарения." Лучше не стало. 600 рублей за выписку пропало. Устно мне сотрудники сказали, что раз никаких цифр - похоже, что не нотариальный был договор дарения.
14 декабря 2017, 15:06, вопрос №1455081, Александра, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Семейное право
ДДУ и ипотека до брака, вступление в собственность после заключения брака, собственность будет только моя?
Добрый день! Есть ипотека и договор ДДУ, все оформлено на меня, первоначальный взнос мой, оплата производится мной с моей карты, при заключении договора было заявление, заверенное нотариусом что на момент совершения сделки в браке не состояла. Но, в феврале 17гг планируется вступление в брак, а получение собственности будет не ранее Декабря 17гг. Как будет происходит вступление в собственность, если весь ДДУ и Ипотека только на мне, а муж не имеет к этому отношение, будет ли он иметь право на часть моей собственности, или нет? и что нужно сделать чтобы собственность была только за мной, и (не дай бог конечно) при разводе, тоже осталась за мной, и не переходила 1/2часть ему?
06 декабря 2016, 09:14, вопрос №1464366, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вступление в наследство через 17 лет возможно только через суд?
Добрый день! Имеем квартиру, которая еще в 92-ом году была оформлена в общую собственность на всех членов нашей семьи - папа, мама, я - их сын. Один из членов семьи (отец) умер и мы не предпринимали никаких действий по вступлению в наследство в течении 6-и месяцев с момента смерти, так как не знали, что это необходимо, ведь собственность была без долей. Прошло 17 лет и мы с удивлением узнали, что часть квартиры все таки принадлежит умершему отцу и мы должны были вступить в наследство. Узнали это при оплате счета в ЕИРЦ, когда увидели, что платим за некое "вторичное жилье", пошли разбираться в ЕИРЦ, где там нам и сообщили, что часть квартиры с их точки зрения находится в собственности у умершего отца и нам не принадлежит, почему мы и платим за "вторичное жилье" и нам необходимо было вступить в наследство. Других наследников первой линии, кроме нас у отца не было и нет. Вопросы. 1.) Как в нашем случае должно было происходить, согласно законодательству вступление в наследство, откуда появились доли, ведь собственность была совместная? Т.е. после смерти одного из членов семьи собственность уже начинает рассматриваеться, как долевая, в равных долях и мы должны были вступить в наследство 1/3 квартиры? 2.) Правильно ли что вступить в наследство теперь, через 17 лет, мы можем только через суд, доказав фактическое вступление в наследство? Все время жили и живем в этой квартире, платим коммуналку и т.п.. 3.) Как правильно подать в суд, какое заявление подавать исковое или какое другое (его вид)? 4.) Какие документы предоставлять суду? Заранее спасибо за помощь.
24 марта 2016, 09:20, вопрос №1193527, Александр, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Как правильно переоформить право собственности?
Здравствуйте! Прошу как можно подробнее написать в какой последовательности собирать документы для передачи права собственности на квартиру, какие именно и в каких инстанциях для передачи права собственности без нотариуса, нужно ли заверять какие то документы, готовятся ли какие-то документы достаточно долгое время или все совершается в пределах двух недель? И сколько времени уйдет примерно от оформления всех документов до непосредственного вступления собственности в собственность, прошу прощения на тавтологию. И, наконец, последний вопрос, нужно ли будет собирать эти документы заново при передачи ЭТОЙ ЖЕ собственности уже в другие руки? Очень прошу помочь
30 октября 2015, 11:41, вопрос №1024565, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015