Вступление в собственность

Добрый день! Скажите, можно ли оформить совместную собственность на квартиру и как это сделать? В феврале 2013 был заключен договор долевого участия на квартиру и взята ипотека на мужа. На тот момент были не в браке. В сентябре 2013 расписались. Акт приема-передачи подписан в феврале 2015 года. Можем ли мы оба вступить в собственность и как это сделать? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Если вы зарегистрируете право собственности на квартиру после сдачи дома в эксплуатацию уже будучи в браке, то данная квартира будет считаться совместной собственностью супругов по закону, даже если в свидетельстве о собственности в качестве собственника будет указан лишь один из супругов. Никого дополнительного оформления совместной собственности супругов не требуется. Если же вы хотите выделить доли каждого из супругов, то есть оформить квартиру в общую долевую собственность с указанием долей каждого, то для этого необходимо составить соответствующее соглашение.

Удачи вам!