8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. у меня умерла мама 31 января 2015, квартира была приватизирована на 4 части, мне , маме, папе и моей дочке, у меня есть еще брат. Как вступить в наследство и какую часть кто получит??

13 марта 2015, 09:57, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Для принятия наследства нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства Вашей умершей мамы) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. При отсутствии завещания 1/4 долю, принадлежавшую Вашей маме, в равных долях будут наследовать — как наследники первой очереди по закону — её супруг (Ваш отец), Вы и брат — т.е. каждому по 1/12 доле в праве общей собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

13 марта 2015, 10:05
0
0
0
0

Статья 1141. Общие положения

… 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


13 марта 2015, 10:08
Консультация юриста бесплатно
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Анна, в наследство будет включена только 1/4 часть квартиры (если нет другого имущества) и именно эта доля будет делиться на папу (переживший супруг), вас и брата. Ваша дочь не является наследницей первой очереди. Для оформления необходимо обратиться к нотариусу (уточните у себя в городе как распределены нотариусу, у нас по первой букве фамилии умершего, зайдите на сайт нотариальной палаты города).

13 марта 2015, 10:07
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно еще уточнить, папа свою долю и часть маминой доли хочет отдать мне, когда это лучше сделать?? после вступления в наследство или можно сразу???

13 марта 2015, 10:11

Мамину дольку он может сразу при вступлении в наследство. Можно отказаться от причитающейся доли в пользу другого наследника. А параллельно (хоть сейчас) оформить дарение свой 1/4 на вас. Будет отлично. Останется только ваш брат, если он не откажется, то выкупите у него его частичку, там не должно быть очень дорого. Вам придется нотариусу принести кадастровую оценку квартиры, поэтому вы вполне сможете рассчитать его долю и заплатить, если он конечно сам добровольно не откажется в вашу пользу.

13 марта 2015, 10:14
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист,

Здравствуйте, Анна!

Хочу дополнить. что отказ от наследства возможен в течении 6-месячного срока, в т.ч. в пользу наследника любой очереди, т.е. и Вашей дочери.

14 марта 2015, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому лучше вступить в наследство после смерти матери?
Здравствуйте, после смерти мамы наследников 3- я, мой брат(мамин сын от 1-ого брака) и мой отец. Кому лучше вступить в наследство? Брат женат и я скоро выхожу замуж, а у отца есть сын от 1-ого брака, квартиру с ним делить не хочу, так как это квартира моей мамы. Можно ли после того как отец вступит наследство, напишет дарственную на меня и моего брата(маминого сына)???
16 июля 2019, 16:22, вопрос №2438305, ELENA PLOTNIKOVA, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство на квартиру умершей полтора года назад матери, если брат не принял его?
Здравствуйте,у меня умерла мама,нас в семье трое(я,брат и сестра),хотели оставить квартиру брату чтобы он вступил наследство а уже прошло 1,5 года и он так и не вступил.по жизненным обстоятельствам я хочу сама вступить в наследство как это сделать если срок уже истёк?
04 июля 2019, 06:22, вопрос №2423355, юлия, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Как принудить соседа вступить в наследство?
Здравствуйте! Я хочу приватизировать земельный участок, но не могу !! Т.к дом на двух хозяев .У меня 1/2 часть дома в собственности и нет проблем с документами , а у соседа не вступившее наследство от друга(просроченное уже на год)! На уговоры вступить в собственность ИГНОР! отписать завещание мне пол дома (с юридическими издержками ) отказывается, выселять его от туда я не собираюсь, т.к во второй половине дома живёт моя мама. Все земельный конторы отвечают просто: - Вступит в наследство сосед , тогда и приходите, а так как собственника нет, на эти пол дома, .......и не с кого спрос вести. Как принудить его вступить в наследство? Если он тунеядец и хронический алкоголик.
07 июня 2016, 04:49, вопрос №1276753, Лина, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство
Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.
22 июня 2014, 17:58, вопрос №482187, Галина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Право собственности
Оспорить о наследстве
У моей мамы умерла ее мама,тоесть моя бабушка в2003 году,бабушка написала завещание свой квартиры на внука,на моего старшего брата! Брат разбился в 2007 году, в наследство вступили две сестры и братья(близнецы) не совершенно летние! Я была (живу) в другом городе ,брат на тот момент сидел,мама пьет! (В наследство они не вошли,сестра все зделали быстро и в тихушку)Прошло столько лет (7лет) можно ли оспорить это наследство?! Сказали мне сестра что квартира достанется братьям близнецам,а я только не давно увидела документ что собственники сестра! И сейчас когда я приезжаю они меня в эту квартиру не пускают и говорят ты здесь ни кто! У мамы есть квартира,там прописаны брат который сидит,я,братья близнецы,и сестра которая приняла наследство квартиры бабушки,а вторая сестра выписались с маминой квартиры и прописалась в ту квартиру к которой приняла наследство,хотя их там получается четверо наследников прописана она одна и командует она,по факту в квартиры бабушки живут именно те люди кто принял наследство,а прописаны у мамы! Можно ли это наследство оспорить ? Или не имеет смысла? Мама лишена родительских прав на детей братьев близнецов,опекун у них старшая сестра которая вступила наследство бабушки квартиры.
26 мая 2014, 04:29, вопрос №459297, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015