Наследство. Вступление в наследство после смерти мужа

Здравствуйте! Мой муж умер. Из совместно нажитого имущества, на его имя только машина. Счетов в банке нет, только не погашенный кредит. Нужно ли мне вступать в права наследства? Или это произойдет автоматически?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Нужно ли мне вступать в права наследства?

Ольга

Это Вам решать.

Или это произойдет автоматически?

Ольга

Автоматически это не произойдет. Если Вы хотите вступить в наследство, то должны в течение шести месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга! Если Вы не обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти супруга, в дальнейшем Вы не сможете распорядиться автомобилем. Однако, имейте в виду, что вступив в права наследования автомобилем, Вы также вступаете в наследование долгов супруга, а именно банковского кредита и в этом случае банк будет предъявлять все претензии, вытекающие из кредита к Вам, как к наследнику.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Для того, чтобы вступить в права наследования, вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.