Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отчество ребенка

в гражданском браке родился ребенок, отцовство установлено по решению сула. В настоящее время вступила в брак, муж намерен усыновитьмоего сына.как поменять отчество ребенку 5 лет, если биологический отец не дает своего согласия.

12 Марта 2015, 19:35, вопрос №759789 Катерина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Общаться в чате

    Изменить отчество ребенка можно только при его усыновления. Усыновить ребенка можно только с согласия родителей за исключение случаев перечисленных в ст. 130 СК РФ.

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    12 Марта 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а может ли ребенок сам по достижению какого-либо возраста изменить себе отчество? с какого возраста? нужно ли согласия родителей, в частности биологического отца ребенка?

    13 Марта 2015, 11:17
  • Юрист - Павел
    Общаться в чате

    С 14 лет с согласия родителей, а при отсутствии согласия через суд, после 18 лет согласие родителей не требуется.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»
    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    14 Марта 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть