144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1766ответов
  • 1294отзыва

Здравствуйте.

Если лицо приговорено к сроку заключения свыше 3х лет лишения свободы, то Вы имеете право подать заявление на развод в одностороннем порядке , независимо от наличия у Вас общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст 19 СК РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

12 Марта 2015, 19:00
q Отблагодарить
1 0
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно в загсе по месту жительства. 

Повторная выдача копий судебных постановлений во всех случаях возможна только при условии оплаты государственной пошлины.

Осужденный должен написать заявление начальнику колонии на оформление доверенности на Вас на получение в суде копии приговора.

12 Марта 2015, 19:21
Юрист - Юрий
82
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ЗАГСе можно оформить развод, если муж осужден к лишению свободы на срок более 3 лет. Если на срок менее 3-х лет, то только в судебном порядке.

Необходимые документы:

1. свидетельство о государственной регистрации брака (можно продоставить дубликат);

2. если есть общие несовершеннолетние дети — свидетельство о рождении ребенка (можно нотариально заверенную копию);

3. выписку из домовой книги ответчика (в некоторых случаях требуется выписка из книги истца);

4. справка о доходах (при рассмотрении иска об алиментах)

;5. заявление о расторжении брака;

6. брачный договор(если он был заключен);

7. копию приговора суда на лишение свободы;

8. копию паспорта и оригинал.

Если будет в судебном порядке, то следует еще предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины, исковое заявление о расторжении брака.

12 Марта 2015, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите а как можно получить копию приговора? И обязательно ли подорвать заявление в том загсе в котором расписывали или можно в загсе по моему месту жительства?

12 Марта 2015, 19:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут