Квартира после смерти

Отец прожил с мамой42 года,а до армии был первый брак до была дочь. Алименты ей он выплатил до 18 лет полностью. После его смерти отца у нас двухкомнатная квартира осталась. Теперь наша семья что то должна этой дочери от первого брака?

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Она, как дочь умершего, вправе вступить в наследство, оставленное вашим общим отцом.

Выплата алиментов — это не право, а обязанность родителя по содержанию своих несовершеннолетних детей. Т.е. тот факт, что отец выплачивал ей алименты до 18 лет не означает что она перестала быть его дочерью и тем более потеряла каких-либо прав по отношению к своему отцу. Собственно говоря, вы обе абсолютно равноправных его дочери и, соответственно, квартиру будете делить с учётом и её интересов.