8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

имеет ли право пенсионный фонд оказать в получении материнского капитала, если я покупаю квартиру с бывшим мужем, с которым проживаю 12 лет совместно, и у нас с ним двое детей, один рожден в браке другой после развода и усыновлен?

11 марта 2015, 18:14, Марина,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможные причины
отказа

Вначале рассмотрим очевидные причины. Женщине, обратившейся в Пенсионный
фонд для получения сертификата на материнский капитал, откажут, если:
Раньше она уже воспользовалась своим правом на получение средств
материнского капитала. Сертификат дают всего один раз. Если женщина
получила документ после рождения второго (третьего, четвертого) ребенка,
сколько бы еще детей после этого она не родила, такая форма
государственного пособия ей больше не положена.
Мама или ребенок не являются гражданами Российской Федерации.
Женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, на которого
хочет получить сертификат.
Женщина лишена родительских прав в отношении всех старших детей.
Обязательное условие для получения сертификата: на момент получения мама
должна заботиться как минимум о двух своих детях – неважно, родных или
усыновленных.
Исключение из предыдущего правила – если женщина усыновляет детей
своего мужа (пасынков). При усыновлении пасынков сертификат не
полагается.
Женщина предоставляет в Пенсионный фонд недостоверные сведения о
дате рождения детей или порядке их появления на свет. Время от времени,
хоть и не часто, случается, что родители ребенка, родившегося до 1
января 2007 года, в надежде на получение сертификата исправляют дату в
свидетельстве о рождении. Неудивительно, что работники Пенсионного фонда
подозрительно относятся к любым исправлениям или помаркам в документе о
рождении ребенка.
Мы рассмотрели случаи, когда мама не имеет права на получение
материнского капитала, а решение сотрудников Пенсионного фонда абсолютно
законно. Но бывают и сложные, неоднозначные ситуации, когда женщина
получает отказ в предоставлении материнского капитала либо из-за
недобросовестности или излишнего «рвения» представителей ПФР, либо из-за
неоднозначной трактовки законодательства.
Случается, что ПФР не дает маме сертификат, потому что она
представила неполный пакет документов. В этом случае придется запастись
терпением, найти или восстановить недостающие документы и обратиться в
Пенсионный фонд повторно.
Иногда в получении сертификата отказывают женщинам, не имеющим
постоянной прописки. Первоначально закон о материнском капитале,
действительно, предусматривал оформление сертификата только по месту
прописки, однако впоследствии текст документа изменили. Теперь получить
средства материнского капитала может любая мама двух и более детей –
неважно, есть у нее прописка или нет.
Сайт для мам supermams.ru советует: если вам отказали в получении
сертификата из-за отсутствия постоянной прописки, обращайтесь в
руководство Пенсионного фонда или в суд – закон на вашей стороне.
Конфликтные ситуации время от времени возникают и при получении
сертификата женщинами, первый ребенок которых умер. Если мама имеет на
руках его свидетельство о рождении, деньги ей наверняка дадут. Другое
дело, когда ребенок умер, не дожив до 7 дней, и на руках у мамы только
справка по форме 26.
В этом случае сотрудники Пенсионного фонда, как правило, отказывают
женщине. Обращение в суд тоже не гарантирует успешного решения проблемы.
За последние два года в российской судебной практике подобные дела
разбирались неоднократно. Чаще суды принимают решение в пользу мамы,
хотя иногда в соответствии с судебным решением отказ в предоставлении
материнского капитала остается в силе.
Сайт для мам supermams.ru желает всем мамам, претендующим на материнский
капитал, быстро, без проблем и проволочек получить сертификат, а когда
придет время – использовать деньги так, чтобы они принесли как можно
больше пользы вам и вашим детям.

12 марта 2015, 06:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить все положенные нам материнские капиталы и имущественные вычеты
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Моя семья состоит из 5 человек (я, супруга и три малолетних ребенка). У нас имеется право на получение материнского капитала и имущественных вычетов. Мы планируем приобрести участок в Московской области и построить на нем дом. Нам хотелось бы получить не только материнский капитал и имущественные вычеты за себя, но также и имущественные вычеты за моих родителей (они также работают и еще не использовали право на имущественный вычет). 1. Возможно ли оформить участок и дом в собственность по долям таким образом, чтобы мы смогли получить и материнский капитал, и имущественные вычеты на 4-х человек (я, супруга, мои родители)? 2. Не являются ли доли бабушки и дедушки в жилом доме помехой для получения средств материнского капитала (учитывая, что построенное с использованием материнского капитала жилье требуется оформлять в общую собственность семьи)? Кроме того, у моей тещи имеется материнский капитал на усыновленного ей ребенка (усыновляла она одна без мужа). 1. Возможно ли ей будет получить свой материнский капитал, например, в случае строительства второго дома на нашем участке? 2. Что для этого необходимо: оформить часть участка под вторым домом в ее собственность или возможно, например, заключить договор аренды части участка, на котором она построит свой дом? 3. Учитывая, что она получила материнский капитал на усыновленного только ей ребенка, возможно ли оформить построенный дом в общедолевую собственность только ее и усыновленного ребенка или нужно оформлять в общедолевую собственность всех членов ее семьи?
18 июля 2017, 10:40, вопрос №1699192, Антон, г. Москва
7 ответов
Социальное обеспечение
Материнский капитал
Добрый день! Меня зовут Олег.Я живу в Крыму.Вопросы по материнскому капиталу. 1.Срок действия сертификата на материнский капитал с момента выдачи. 2. Какая структура занимается оформлением материнского капитала кроме Пенсионного Фонда.(например ФМС) 3.Можно ли оформить материнский капитал на отца. 4.Какие способы и условия использования сертификата на материнский капитал. 5. Кто может подать документы на материнский капитал 6.Как происходит оповещение что материнский капитал назначен и сертификат готов к выдаче. 7.Можно ли оформить материнский капитал в организации ПФ в другом городе от места прописки. Спасибо за ответ
25 марта 2015, 06:43, вопрос №776035, Олег, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Семейное право
Покупка жилья на материнский капитал и раздел имущества после этого
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Есть молодая семья с двумя детьми. За второго ребенка эта семья получает 500 тысяч материнского капитала. На сумму материнского капитала планируется приобрести дом (жильё). Покупаемый дом принадлежит родственнику члена этой семьи (то есть получается, что сын (член семьи с двумя детьми) покупает на материнский капитал дом, который принадлежит его маме). Мама таким способом хочет обеспечить сына жильём и суммой материнского капитала. Но Мама переживает, что если дом будет оформлен на 4 человек (сына, жену и двух детей), то в случае развода дом поделится на 4 части и сын останется с 1/4 частью (то есть ни с чем). Суть вопроса: Можно ли при покупке жилья на материнский капитал, оформить дом на сына (хозяина семьи), чтобы при разделе имущества (в случае развода), имущество делилось на двух, а не на четырех человек. Или можно оформить дом только на супругов? Чтобы имущество (в случае развода) делилось пополам. Если не один из вариантов, о которых я написал, не подходят, то подскажите возможные варианты действий, при которых семья может получить материнский капитал на руки, а мама сможет оформить дом на сына так, чтобы при разделе имущества (если вдруг это случится) за сыном числилась твердая половина имущества, которое будет делиться только между ним и его женой. Уже рассматривали вариант дарственного оформления дома матери на сына, но в этом случае невозможно получить материнский капитал на руки, так как на него нужно купить или жильё, или отложить на учебу детей, или на пенсию. У нас есть вариант только с покупкой жилья сыном у матери на материнский капитал, где после сделки, материнский капитал мама оставляет сыну. Вопрос только в оформлении жилья.. Нужно сделать так, чтобы сын имел половину имущества (в случае развода), а не 1/4 часть. Я думаю, что доходчиво всё расписал и надеюсь на вашу профессиональную помощь в этом вопросе. Спасибо.
21 февраля 2015, 12:43, вопрос №735617, Михаил, г. Тамбов
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отказ в распоряжении средствами материнского капитала
Я являюсь владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал, выданный ГУ – УПФ РФ. Ребенку, с рождением которого я получила сертификат, исполнилось три года. Я приобрела жилой дом с условием оплаты средствами материнского капитала. Присутствовать при заключении сделки я не имела возможности, поэтому оформила доверенность на представление меня и моих детей в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросам приобретения нами жилого дома. После государственной регистрации купли0-продажи моим представителем было подано заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Однако получен отказ с такой формулировкой: "Нарушение норм ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006г., которые выразились в следующем: В преамбуле представленного договора купли-продажи прослеживается, что в сделке от имени покупателей выступает представитель покупателей, но по тексту, продавец всё передает покупателям и с условиями сделки согласны покупатели, а не представитель покупателей, который расписывается в договоре купли-продажи". Считаю этот отказ неправомерным, поскольку условия сделки с продавцом обговаривала сама, дом осматривала сама, мой представитель по доверенности лишь присутствовал в регистрационной палате и расписывался за меня в договоре и соответствующих заявлениях в РП. Действительно ли договор напечатан с юридической стороны не правильно. Правомерен ли отказ ГУ – УПФ РФ? ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ С ОПЛАТОЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕРТИФИКАТУ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ. Город ….Российской Федерации. ...... две тысячи тринадцатого года. Мы, гр. ….., именуемая далее «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и гр……, действующая от имени гр. ……, гр. ……. гр…….., на основании доверенности, удостоверенной……, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛИ купили в общую долевую собственность по 1/3 (одной третьей) доле каждый в соответствии с условиями настоящего договора следующие объекты недвижимости: ……. 2.Указанный земельный участок принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на……. 3. Указанный жилой дом принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании……. 4.По соглашению сторон земельный участок и жилой дом проданы ПОКУПАТЕЛЯМ за......рублей, из них продажная стоимость земельного участка 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек и жилого дома ....... Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора. 5. гр. ….. является в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», владельцем Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии … № …, выданным Государственным учреждением-Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по…….. Земельный участок, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек, которые выплачены ПРОДАВЦУ полностью до подписания настоящего договора. Жилой дом, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет средств материнского (семейного) капитала в размере ......., выделяемых по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии……. Оплата стоимости жилого дома в размере ..... рублей .... коп. за счет средств материнского (семейного) капитала будет произведена после государственной регистрации данного договора купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности, безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на счет ПРОДАВЦА, …., №….., открытый в ….. в сроки в соответствии с законодательством Российской Федерации. 6. В соответствии со ст. 488, 489 ГК РФ, стороны договора установили, что приобретаемая недвижимость с момента передачи её ПОКУПАТЕЛЯМ и до момента полной оплаты будет находится в залоге у ПРОДАВЦА. 7.ПРОДАВЕЦ ставит в известность ПОКУПАТЕЛЕЙ о том, что до заключения настоящего договора указанная недвижимость никому не продана, не подарена, не обещана быть подаренной, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. 8. На момент подписания настоящего договора в указанном жилом доме никто не зарегистрирован и не проживает. 9. ПОКУПАТЕЛИ удовлетворены качественным состоянием недвижимости, установленным путем его внутреннего осмотра перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых им не сообщил ПРОДАВЕЦ. 10. ПОКУПАТЕЛИ приобретают право общей долевой собственности на вышеуказанную недвижимость после государственной регистрации перехода права общей долевой собственности. 11. Стороны подтверждают, что им известно содержание статьи 556 ГК РФ о том, что передача недвижимости ПРОДАВЦОМ и принятие её ПОКУПАТЕЛЯМИ осуществляется по акту приема-передачи недвижимости. Однако в связи с тем, что обязательства сторон по передаче недвижимости, а также условия оплаты по договору купли-продажи оговорены до подписания настоящего договора, при этом взаимных претензий друг к другу стороны не имеют, акт приема-передачи недвижимости сторонами дополнительно заключаться не будет, а настоящий договор служит основанием для государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. 12. Стороны ознакомлены с содержанием статей 131, 167, 209, 223, 288, 292, 450, 460, 549-558 Гражданского кодекса РФ, статьями 37, 40, 42, 43 Земельного кодекса РФ. 13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях. 14. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора. 15. Договор вступает в силу с момента регистрации перехода права в Нефтекумском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК. 16.Расходы по заключению настоящего договора и государственной регистрации перехода права собственности несут ПОКУПАТЕЛИ. 17. В установленном законодательством порядке стороны могут расторгнуть настоящий договор. 18. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в четырех экземплярах, один из которых хранится в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю и по одному у сторон договора. ПОДПИСИ СТОРОН: ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ______________________________________________________________________
01 марта 2014, 04:31, вопрос №383749, Галина,
6 ответов
170 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правила и срок выдачи материнского капитала
Вопрос про условия предоставления материнского капитала. Я получила государственный сертификат на материнский капитал (семейный), выданный ГУ – УПФ РФ. Мой муж купил в кредит земельный участок и расположенный на нем объект незавершенного строительства (в будущем жилой дом). Я написала в ГУ УПФ РФ письменное заявление, с просьбой распорядится средствами материнского капитала и направить полученный материнский капитал на улучшение жилищных условий. Просила погасить им кредит, взятый на покупку недостроенного дома. ГУ УПФ РФ мне отказали. Отказ в выдаче материнского капитала был аргументирован тем, что средства материнского (семейного) капитала должны направляются лишь на погашение кредита жилого помещения, а я прошу направить средства на погашения кредита за объект незавершенного строительства. Действующим жилищным законодательством указанный объект не является жилым помещением. Я считаю этот отказ неправомерным, поскольку материнский капитал предоставляется на улучшение жилищных условий. Недостроенный дом вполне можно отнести к этой категории. Правомерен ли отказ ГУ – УПФ РФ? Каковы правила и срок выдачи материнского капитала? Через сколько выдают материнский капитал?
16 июля 2012, 05:50, вопрос №11848, Пользователь, г. Калининград
8 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015