Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Здравствуйте, у моей мамы 3 сестры. Среди них она вторая. Недавно умерла мама моей мамы-моя бабушка. У бабушки был дом и земельный участок 33 сотки. Бабушка оставила завещание на 2-х внуков (от старшей и младшей сестры). Недавно бабушка умерла. На момент ее смерти, мама и ее старшая сестра были неработающими пенсионерками. Вопрос: может ли мама иметь право на наследство, если да, то на какую долю в доме и в земельном участке? Мы проживаем в другом городе, может ли мама в таком случае иметь право на денежную компенсацию? И если может, то как рассчитывается компенсация? Спасибо.

11 Марта 2015, 20:00, вопрос №758164 Елена, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Уточнение клиента

Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить. Наследников по завещанию двое внуков, и двое сестер пенсионерок. На какую долю может рассчитывать моя мама. И на какие юридические документы нам ссылаться? Спасибо.

11 Марта 2015, 21:24

12 Марта 2015, 18:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если бы не было завещания, то все три сестры наследовали бы по 1/3 доли каждая в общей массе наследства. А так обязательная доля для нетрудоспособных детей наследодателя (в т.ч. пенсионеров) должна составлять не менее половины от той доли, которая причиталась бы каждому наследнику по закону (обязательная доля), т.е. 1/2 от 1/3.Вопрос по компенсации может быть решен по согласию с другими наследниками или в ином случае, если долю реально в натуре выделить нельзя, то через суд. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества. Желаю успехов.

    11 Марта 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить. Наследников по завещанию двое внуков, и двое сестер пенсионерок. На какую долю может рассчитывать моя мама. И на какие юридические документы нам ссылаться? Спасибо.

    11 Марта 2015, 21:24
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    После распределения обязательной доли остальное имущество делится между наследниками по завещанию. Сестры получают по 1/6 доле каждая (ст.ст. 1148-1149 ГК РФ).

    12 Марта 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.