Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Бабушка умерла не оставив завещания, при жизни говорила, что дом внуку. Как маме, то есть её дочери единственной наследнице первой очереди оформить наследство сразу на сына? Или надо вступить в наследство, а вотом каким-либо способом оформить на сына, то есть внука?

11 Марта 2015, 19:15, вопрос №758101 Татьяна, г. Челябинск

Уточнение клиента

Ещё подскажите пожалуйста. Оформлять нужно у юриста по месту жительства. То есть наследство в Курганской области, а мы живём не далеко, но в Челябинской?

11 Марта 2015, 19:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Можно отказаться в пользу сына, а можно оформить на себя, а потом по договору дарения передать сыну.

    11 Марта 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласно ч.1 ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу любого наследника другой очереди.  Это можно сделать у нотариуса, одновременно заявив о принятии наследства наследником, в пользу которого произошел отказ.

    11 Марта 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Оформлять нужно у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества и последнего места жительства умершего. Так что придется ехать к нему, только он ведет наследственное дело после смерти Вашей бабушки

    11 Марта 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть