8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства по днк

Здравствуйте уважаемые юристы,подскажите пожалуйста. При женитьбе я усыновил сына жены. У него моя фамилия, мое отечество. В данный момент мы разводимся. Я хочу подать в суд иск об установлении отцовства на анализы днк. Имею ли я на это право?

11 марта 2015, 15:20, Sun, г. Якутск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

В вашем случае не может идти речь об оспаривании отцовства, так как ребёнок Вами усыновлен. То есть Вы с самого начала знали, что не являетесь биологическим отцом. Таким образом, необходимости в проведении генетической экспертизы нет, тем более что мероприятие это весьма дорогостоящее.

С момента усыновления ребёнок юридически является Вашим сыном и пользуется всеми правами (а Вы несёте все обязанности), установленные законом для родных детей.

11 марта 2015, 15:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у нас такая ситуация я проживаю в рк а отец ребенка в РФ с рк его департировали теперь что бы вернуть его обратно говорить нужно делать установление отцовства ДНК
Здравствуйте , у нас такая ситуация я проживаю в рк а отец ребенка в РФ с рк его департировали теперь что бы вернуть его обратно говорить нужно делать установление отцовства ДНК . Я хотела бы узнать как его можно вернуть без днк на воссоединение семьи подать он не записан в свидетельстве о рождении ребенка онлайн можно подтвердить отцовства
25 августа 2020, 20:22, вопрос №2849167, алена, с. Павлодар
1 ответ
Семейное право
Как подать иск на установление отцовства и добиться встреч с ребенком?
Бывшая родила ребёнка от меня. В графу отец не записала. Видится с ним не даёт, всячески с её матерью давят на меня и пытаются мной манипулировать, хотят чтоб я там что то подписал, чтобы мог платить алименты, но при этом законом отцом я не буду являться. Хоч у подать иск на установление отцовства (Днк) и получить свои права отца, а не только обязанности. Как правильно написать и подать иск?
08 января 2020, 06:22, вопрос №2639041, Аркадий, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Нужен адвокат для помощи в установлении отцовства и подачи иска на алименты с оплатой после выигрыша
Здравствуйте, есть ли адвокаты , которые берут по факту выигрыша( установление отцовства ДНК и подача иска на взыскания алиментов(естественно при положительной ДНК экспертизе)?
15 сентября 2018, 08:49, вопрос №2106596, Виктория, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Что делать, если экспертиза установления отцовства сфабрикована?
Здравствуйте!! Что делать не знаю! Подала в суд на установление отцовства,ДНК отрицательное!! Это просто не возможно!! Мы из Сочи у нас тут коррупция одна! Подскажите как быть
17 декабря 2016, 10:04, вопрос №1476961, Амина, г. Сочи
2 ответа
Семейное право
Посмертное установление отцовства, ответчик - несовершеннолетний сын
Суд рассмотрел иск о посмертном установлении отцовства в отношении предполагаемой дочери. В свидетельстве о рождении девочки в графе отец стоит прочерк. Ответчик в иске несовершеннолетний законный сын предполагаемого отца. В порядке особого производства девочке было отказано в установлении факта признания отцовства. При рассмотрении иска жену вызвали в суд(за сына 15 лет) и предложили поехать на экспертизу ДНК, чтобы установить происхождение детей от одного отца. Жена отказалась вести сына на экспертизу, т.к. разве можно установить отцовство девочке без ДНК отца, по ДНК сына? Показания свидетелей любовницы опровергли родственники умершего отца. После отказа жены от прохождения ДНК по ч.3 ст.79 ГПК РФ суд признал отцовство.Почему сын должен предоставлять биоматериал за умершего отца?
14 июля 2016, 09:30, вопрос №1314511, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015