Апелляция по иску о разводе

Добрый вечер! Мировой суд удовлетворил мой иск о разводе к жене. Жена обжаловала. Апеллировала тем, что она живет не по месту регистрации, а в соседнем субъекте РФ, а иск был подан по месту ее регистрации, а не фактического места жительства. На судебные заседания приезжала лично, в процессе участвовала. Еще апеллировала к тому, что суд не определил место жительства несовершеннолетнего ребенка, размер алиментов, не разделил общее имущество. Иск я подавал только о разводе. Примет ли суд ее доводы во внимание? К чему готовиться?

, Алексей, г. Краснодар
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Примет ли суд ее доводы во внимание?

Алексей

Так как вы в суде  не ставили вопросы о нахождении и проживании с кем детей, алименты кто будет выплачивать, раздел имущества на супругов с учетом детей, то апелляционный суд пересмотрит решение мирового судьи, отменит и вынесет новое решение или отменит без последующего рассмотрения и направлении его по подсудности по следующим основаниям.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания (п. 2, ст. 24 СК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4, ст. 29 ГПК РФ).