8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога на автомобиль

Добрый день! В 2014 году после смерти отца получил в наследство автомобиль (отцом он был куплен в 2005 году), который также в 2014 году был мной продан. Сумма сделки - 160 тыс. рублей. На днях пришло письмо из налоговой (письмо на имя моего отца!) о необходимости предоставления справки 3-НДФЛ в связи с отчуждением т/с, находившегося в собственности менее 3-х лет. Ложится ли ответственность по уплате данного налога на меня?

11 марта 2015, 14:47, Игорь, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Совершенно верно, обязанность по уплате налог в данном случае лежит на вас. При этом, так как сумма продажи менее 250 тыс. вы вправе оформить налоговый вычет на сумму продажи, и налог для вас будет равным 0.

11 марта 2015, 14:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли переложить уплату налогов на покупателя автомобиля?
Здравствуйте! Продал автомобиль по договору и не снял с учёта. Прошло пять лет, налогов накопилось много. Можно ли переложить уплату налогов на покупателя автомобиля? Если да, то как это сделать?
01 апреля, 15:14, вопрос №3020011, Андрей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц
Я индивидуальный предприниматель, ОКВЭД 45.20.1 (ТО и ремонт легковых автомобилей), система налогообложения ЕНВД; с августа 2018 г деятельность осуществляю в принадлежащем мне вновь построенном нежилом здании (назначение объекта "Предприятие по техническому обслуживанию автомобилей" - выписка из единого госреестра недвижимости). Согласно НК : " Для индивидуальных предпринимателей переход на специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога, заменяет уплату: ...налога на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности..." Вопрос - освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество на данное здание?
21 февраля 2019, 15:42, вопрос №2269009, Александр, г. Железногорск
2 ответа
Налоговое право
Какой порядок возникновения обязательств по уплате налога?
Здравствуйте, у меня вопрос №1 : в декабре 2015 года я приобрела машину в автомобильном салоне. В декабре 2017 года я продала указанную автомашину тому же салону по цене 760 000 рублей по акции и приобрела взамен в том же салоне новый автомобиль стоимостью 1 349 421 рубля, предоставив салону указанный автомобиль по стоимости 760 000 рублей и доплату в сумме 589 421 рубля. Подскажите, пожалуйста, какие у меня возникают обязательства по уплате налогов после продажи автомобиля в данном случае? Вопрос № 2 : данный автомобиль я хочу подарить мужу ( брак зарегистрирован 15 лет назад) в декабре этого (2017) года. Возникнут ли у меня дополнительные налоговые обязательства по уплате налога после оформления сделки дарения автомобиля. Вопрос № 3 : обязательно ли необходимо удостоверять нотариально договор дарения автомобиля между супругами ?
25 декабря 2017, 17:09, вопрос №1856429, Наталья Васильевна, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога на транспортное средство
Что нужно сделать, чтобы освободиться от уплаты налога на транспортное средство? Краткая информация: автомобиль находится в угоне; заведено уголовное дело; ПТС, СТС и комплекты ключей находятся в страховой компании; выплачена компенсация по КАСКО. В налоговой инспекции заявили, что для освобождения от уплаты налога на транспортное средство, нужен ПТС с отметкой о снятии с учета в ГИБДД. ПТС находится в страховой компании и с ноября 2013 года упразднена процедура снятия автомобиля с учета (кроме двух случаев).
28 февраля 2014, 05:34, вопрос №382800, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Уплата налога на имущество ИП, документы
Здравствуйте. Ст 346.11 налогового кодекса говорит об освобождении физического лица, зарегестрированого в качестве ИП, от уплаты налога на имущество. Интернет выдает массу информации об этом и вся она говорит о недвижимом имуществе и документах подтверждающих это (договора,квитанции о оплате и т.д.), но я не могу найти информацию о автомобиле. Я зарегестрирован в качестве ИП и использую авто именно по назначению и получению прибыли. Понимаю, что автомобиль - имущество. Моя работа предпологает передвежение в большей части на автомобиле,но прямым образом я не могу доказать,что он используется. Есть договора на оказание услуг и квитанции о оплате. Тружусь в сфере частной детективной деятельности. Как уплачивается налог на недвижимое имущество индивидуальных предпринимателей?
26 мая 2013, 07:46, вопрос №89516, Павел Логвин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015