Купили квартиру с материнским капиталом, сожитель добавил денег, теперь хочет долю

Здравствуйте, приобрели двухкомнатную квартиру под материнский капитал с сожителем, часть на которую добавлял он, при оформлении был не против,чтоб быть без доли собственности, но потом передумал и хочет долю в квартире, это можно исправить?

, Гульнара, г. Челябинск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень поняла Ваш вопрос, но попытаюсь ответить на него. Вы хотите это "исправить" либо нет? Если хотите, то ничего не мешает Вам подарить часть своей доли сожителю. Если же Вы не хотите, чтобы он становился сособственником, то ничего предпринимать и не нужно. Собственником становится лицо, зарегистрировавшее своё право в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Факт передачи Вам денег от сожителя, скорее всего, Вы документально не оформили. В браке Вы официально не состоите. Даже если Ваш сожитель обратится в суд, скорее всего, никаких результатов это не даст. В суде нужно будет доказать не только факт передачи денег, но и факт того, что сожитель собирался стать собственником, но Вы обманным путём лишили его этого права. Доказать это практически невозможно.