Поиск завещания

Добрый день!

Умерла тетя (Москва). Как найти её завещание, если нет доступа ни к квартире, ни к документам - наследники по закону не заинтересованы в обнародовании этого завещания.

, Станислав, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Добрый день, Станислав! Вам  необходимо обратиться к нотариусу соответствующего нотариального округа, в территорию обслуживания которого входит место жительства покойной тёти, поскольку завещание удостоверяется  и регистрируется нотариусом по месту жительства завещателя. Информацию о территориальном обслуживании нотариальных округов Вы можете найти на сайте Московской городской нотариальной палаты, забив в поле поиска адрес покойной тёти.

Станислав
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за помощь!

Речь о наследовании квартиры. Подскажите, пож., верно ли я понимаю, что после обращения наследников по закону к любому нотариусу за наследством, этот нотариус будет обязан проверить по базе наличие завещания на данную квартиру и, если оно было, то это завещание непременно будет найдено и пущено в ход?

Так же верно ли то, что тётя могла оформить завещание не только в нотариальной конторе по мету жительства, но и в любой другой, но это завещание обязательно будет в общей базе и не останется без внимания? Всё это в Москве.

Ещё раз благодарю.

1. Да, Вы правильно понимаете, что нотариус по своим учётным записям обязан проверить наличие завещания.

2. Оформление завещания в другой нотариальной конторе невозможно, нотариус другого нотариального округа просто откажет ей в совершении данного нотариального действия и отправит к нотариусу по месту жительства.