8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поиск завещания

Добрый день!

Умерла тетя (Москва). Как найти её завещание, если нет доступа ни к квартире, ни к документам - наследники по закону не заинтересованы в обнародовании этого завещания.

11 марта 2015, 09:09, Станислав, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Станислав! Вам необходимо обратиться к нотариусу соответствующего нотариального округа, в территорию обслуживания которого входит место жительства покойной тёти, поскольку завещание удостоверяется и регистрируется нотариусом по месту жительства завещателя. Информацию о территориальном обслуживании нотариальных округов Вы можете найти на сайте Московской городской нотариальной палаты, забив в поле поиска адрес покойной тёти.

11 марта 2015, 09:36
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за помощь!

Речь о наследовании квартиры. Подскажите, пож., верно ли я понимаю, что после обращения наследников по закону к любому нотариусу за наследством, этот нотариус будет обязан проверить по базе наличие завещания на данную квартиру и, если оно было, то это завещание непременно будет найдено и пущено в ход?

Так же верно ли то, что тётя могла оформить завещание не только в нотариальной конторе по мету жительства, но и в любой другой, но это завещание обязательно будет в общей базе и не останется без внимания? Всё это в Москве.

Ещё раз благодарю.

11 марта 2015, 10:41

1. Да, Вы правильно понимаете, что нотариус по своим учётным записям обязан проверить наличие завещания.

2. Оформление завещания в другой нотариальной конторе невозможно, нотариус другого нотариального округа просто откажет ей в совершении данного нотариального действия и отправит к нотариусу по месту жительства.

11 марта 2015, 10:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как долго ведется поиск завещания нотариусом?
Здравствуйте. Нам не известно, оставил ли наследодатель завещание. Как долго ведется поиск завещания после смети нотариусом?
14 сентября 2017, 11:34, вопрос №1751785, Яна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Может ли не родственник подать заявление о поиске завещания умершего гражданина?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли не родственник умершего подать заявление на поиск завещания в нотариусе, где открыто наследственное дело?
03 мая 2017, 11:10, вопрос №1627923, Светлана, г. Москва
8 ответов
Наследство
Куда обратиться с заявлением о поиске завещания, составленного во времена СССР?
Я из ближнего государства. Куда обратиться о поиске завещания составленого еще во времена СССР.
15 марта 2017, 07:26, вопрос №1571947, Сергей,
2 ответа
Наследство
Какие документы нужны для поиска завещания?
здравствуйте. Какие документы потребуются для поиска завещания.и сколько это займет времени. Гражданская жена моего умершего отца не скажет есть ли завещание так что придется искать завещание через натариуса.
21 октября 2016, 08:39, вопрос №1415426, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Сколько стоит подать запрос на поиск завещания?
Сколько стоит подать запрос на поиск завещания? Точно знаю что оно было написанно в Одинцово.
10 февраля 2016, 06:20, вопрос №1137256, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015