Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Мой муж хочет усыновить ребенка, нахожусь во втором браке

Бывший муж выплачивает мне алименты в размере 1900р. ежемесячно, с ребенком не общается, на словах уже отказался от нее, видится не хочет но документально ни как это оформить не соглашается, не отказывается. За все время не проживания с бывшим мужем, удалось лишь поменять дочери фамилию на свою, в настоящий момент нахожусь в браке официально, и супруг хочет ее удочерить. Подскажите как поступить в данной ситуации, может обратится в суд, или как то решить это по другому?

11 Марта 2015, 11:27, вопрос №757364 Юлия, г. Шадринск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    «Семейный
    кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ



    (ред. от 04.11.2014)



    (с изм. и доп.,
    вступ. в силу с 01.01.2015)



    Статья 129. Согласие
    родителей на усыновление ребенка



    1. Для усыновления
    ребенка необходимо согласие его родителей
    . При усыновлении ребенка
    несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо
    также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии
    родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.



    Согласие родителей
    на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально
    удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится
    ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и
    попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту
    жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при
    производстве усыновления.



    2. Родители вправе
    отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о
    его усыновлении.



    3. Родители могут
    дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания
    конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано
    только после его рождения.



    Статья 130.
    Усыновление ребенка без согласия родителей



    Не требуется согласие
    родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:



    неизвестны или
    признаны судом безвестно отсутствующими;



    признаны судом
    недееспособными;



    лишены судом
    родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего
    Кодекса);



    по причинам,
    признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с
    ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Поэтому у Вас только 2 выхода — либо уговаривать бывшего мужа, либо лишать его родительских прав:

    Статья 69. Лишение
    родительских прав



    Родители (один из
    них) могут быть лишены родительских прав, если они:



    уклоняются от
    выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты
    алиментов;



    отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из
    иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
    защиты населения или из аналогичных организаций;



    злоупотребляют
    своими родительскими правами;



    жестоко обращаются с
    детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
    покушаются на их половую неприкосновенность;



    являются больными
    хроническим алкоголизмом или наркоманией;



    совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или
    здоровья супруга.


    11 Марта 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.