8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж хочет усыновить ребенка, нахожусь во втором браке

Бывший муж выплачивает мне алименты в размере 1900р. ежемесячно, с ребенком не общается, на словах уже отказался от нее, видится не хочет но документально ни как это оформить не соглашается, не отказывается. За все время не проживания с бывшим мужем, удалось лишь поменять дочери фамилию на свою, в настоящий момент нахожусь в браке официально, и супруг хочет ее удочерить. Подскажите как поступить в данной ситуации, может обратится в суд, или как то решить это по другому?

11 марта 2015, 08:27, Юлия, г. Шадринск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

«Семейный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 129. Согласие
родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления
ребенка необходимо согласие его родителей
. При усыновлении ребенка
несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо
также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии
родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей
на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально
удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится
ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и
попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту
жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при
производстве усыновления.


2. Родители вправе
отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о
его усыновлении.

3. Родители могут
дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания
конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано
только после его рождения.

Статья 130.
Усыновление ребенка без согласия родителей


Не требуется согласие
родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или
признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом
недееспособными;

лишены судом
родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего
Кодекса);


по причинам,
признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с
ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Поэтому у Вас только 2 выхода — либо уговаривать бывшего мужа, либо лишать его родительских прав:

Статья 69. Лишение
родительских прав

Родители (один из
них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от
выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты
алиментов;

отказываются без
уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из
иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко обращаются с
детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными
хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное
преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или
здоровья супруга.


11 марта 2015, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Добрый день, мой муж хочет усыновить сына от первого брака, сын получает пенсию по потере кормильца, отменют ли денежные выплаты?
Добрый день, мой муж хочет усыновить сына от первого брака,сын получает пенсию по потере кормильца, отменют ли денежные выплаты?
17 февраля, 09:37, вопрос №2988031, Олеся, г. Пенза
1 ответ
Семейное право
Дочь вышла взамуж, первый ребенок на фамилии первого мужа, второй муж хочет усыновить ребенка, куда и как обраться и что для этого нужно
дочь вышла взамуж , первый ребенок на фамилии первого мужа , второй муж хочет усыновить ребенка ,куда и как обраться и что для этого нужно
05 октября 2020, 08:10, вопрос №2877840, ирина, г. Чита
3 ответа
Семейное право
Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка?
Муж хочет усыновить моего старшего сына. Живём и расписаны три года, есть общих двое детей. Настоящий отец погиб, когда я была беременна, сына усыновил мой бывший гражданский муж при рождении. Вписан в свидетельстве о рождении как отец. Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка? Если бывший гражданский муж напишет разрешение на усыновление, то дальше куда обращаться, или надо ему написать отказную?
31 мая 2020, 16:05, вопрос №2788387, Наиля, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как быть, если мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака?
Здравствуйте, мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Он лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака. Может ли он усыновить его? Для суда нужна справка о не лишении.
05 февраля 2020, 10:08, вопрос №2673619, Марина, г. Солнечногорск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как быть, если мой муж хочет усыновить моего ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж хочет усыновить моего ребенка, но он в 2013 году был осужден по ст 228 ч2 на 2 года, может ли он быть усыновителем?
19 декабря 2019, 01:11, вопрос №2624828, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015