Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу закрыть ООО

Здравствуйте. Хочу закрыть ООО, как банкрот? Как это сделать?

Учредителей трое, у меня 60% акций у остальных двоих по 20%.

10 Марта 2015, 20:35, вопрос №756730 Андрей, г. Благовещенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Это очень обширный вопрос, здесь в первую очередь Вам нужно определиться, есть 3 варианта:

    1. Произвести все расчету, аудиторскую проверку и закрыть организацию — на мой взгляд необоснованно дорого.

      2. Ликвидация. 

    3. Банкротство, только через арбитражный суд и никак иначе.

    10 Марта 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В чем разница Ликвидация и Банкродство?

    10 Марта 2015, 20:49
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Это очень обширный вопрос, здесь в первую очередь Вам нужно определиться, есть 3 варианта:

    1. Произвести все расчету, аудиторскую проверку и закрыть организацию — на мой взгляд необоснованно дорого.

      2. Ликвидация. 

    3. Банкротство, только через арбитражный суд и никак иначе.

    10 Марта 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

    С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим. 

    Создается ликвидационная комиссия, которая опубликовывает в средствах массовой информации, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

    Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

    Составляется промежуточный ликвидационный баланс.

    И далее, все имеющиеся денежные средства и имущество организации идет на погашение кредиторской задолженности.

    Банкротство же — это целая «наука». Закон о банкротстве содержит несколько вариантов прохождения процедуры — это наблюдение, конкурсное производство, внешнее управление и т.д. Конечное же необходимо анализировать финансовую составляющую организации.

    Удачи!

    10 Марта 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.