Пожалуйста помогите

Серова, длительное время проживавшая в семье внучатого племянника перед смертью составила завещание, где все свое имущество оставляла своему внучатому племяннику, а также обязывала последнего выплатить свой старый долг Степановой и производить ежемесячные пожизненные выплаты ее подруге Кравцовой в размере не ниже половины пенсии, получаемой Кравцовой.

После ее смерти, ознакомившись с содержанием завещания, внучатый племянник решил отказаться от завещания.

Кравцова и Степанова, знавшие о содержании завещания после смерти Серовой обратились к внучатому племяннику за исполнением завещания. На что они получили отказ. А так как других наследников у Серовой не было, Кравцова и Степанова обратились в суд с исковым заявлением, в котором просили обязать внучатого племянника Серовой исполнить завещание.

Каким образом следует разрешить возникший спор?

, наталья, г. Железногорск-Илимский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Наследник вправе отказаться от наследства и принудить его получить (вступить)  наследство никто не может.

По существу завещания: наследник, вступивший в наследство, одноврменно приобретает все права и обязанности наследодателя в отношении этого имущества. Следовательно, имевшиеся долги Серовой перед Степановой он будет обязан погашать. А вот относительно Кравцовой никаких обязательств наследник нести не может, поскольку это не связано с имуществом, полученным в наследство.

В удовлетворении иска Кравцовой и Степановой суд должен отказать, поскольку внучатый племянник отказался от наследства.