Доля в наследстве

Здравствуйте! Умерла бабушка, у нее было двое детей, сын, и дочь. Сын умер, я его сын. Если моя тетка прописалась в квартиру перед смертью бабушки, мы все равно имеем равные доли в наследстве или нет?

Уточнение от клиента

Я узнал о смерти бабушки только сейчас, прошло 7 месяцев.

Что можете посоветовать, т.к. я сейчас живу за границей? Могу ли я оформить доверенность для предоставление моих интересов и вступления в наследство?

Уточнение от клиента

Возможно ли написать доверенность на предоставление моих интересов таким образом, чтобы юрист, если понадобиться смог отстаивать мои интересы во всех инстанциях в том числе и в суде (для продления срока вступления в наследство)?

, Иван, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш отец умер раньше бабушки?

в таком случае Вы призываетесь к наследованию по праву представления в равных долях с Вашей тетей (дочерью наследодателя).

Факт регистрации не влияет на размер наследуемого имущества.

Я узнал о смерти бабушки только сейчас, прошло 7 месяцев. Что можете посоветовать, т.к. я сейчас живу за границей? Могу ли я оформить доверенность для предоставление моих интересов и вступления в наследство?

Иван

Тетя обращалась к нотариусу с заявление о принятии наследства?

доверенность Вы можете оформить, только срок для принятия наследства уже прошел, если не было фактического принятия наследства, то для восстановления сроков необходимо обращаться в суд.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира принадлежала бабушке на праве собственности и не было завещания, то делится поровну между наследниками. Регистрация в квартире не влияет на увеличение доли в наследстве. Обращайтесь к нотариусу для принятия наследства в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван,

Сам факт прописки вашей тетки в квартиру наследодателя на раздел долей наследников не влияет. Другое дело, что тетка может пытаться использовать права предоставленные ей ст. 1186 ГК РФ , при определенных условиях

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

но именно на размере долей сам факт регистрации ни как не сказывается.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Прописка сама по себе не влияет на размер доли в наследстве.

Есть правило ст. 1168 ГК:

Если в состав наследства входит жилое помещение
(жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре
невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом
помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого
помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися
собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,
преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого
жилого помещения.

Но тут речь идет не о размере доли, а о распределении имущества уже после определения долей. Напр. если есть квартира и какое-то другое имущество равной стоимости, то те, кто проживает в квартире имеют преимущественное право забрать квартиру. Если же сопоставимого имущества нет, то будут просто доли в квартире.

И речь, разумеется, идет только о ситуации, когда квартира находится в собственности, т.е. приватизирована, куплена и т.п. Если социальный наем, то все по-другому.