Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве

Здравствуйте! Умерла бабушка, у нее было двое детей, сын, и дочь. Сын умер, я его сын. Если моя тетка прописалась в квартиру перед смертью бабушки, мы все равно имеем равные доли в наследстве или нет?

10 Марта 2015, 11:27, вопрос №755913 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Я узнал о смерти бабушки только сейчас, прошло 7 месяцев.

Что можете посоветовать, т.к. я сейчас живу за границей? Могу ли я оформить доверенность для предоставление моих интересов и вступления в наследство?

11 Марта 2015, 12:32

Уточнение клиента

Возможно ли написать доверенность на предоставление моих интересов таким образом, чтобы юрист, если понадобиться смог отстаивать мои интересы во всех инстанциях в том числе и в суде (для продления срока вступления в наследство)?

12 Марта 2015, 11:17
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш отец умер раньше бабушки?

    в таком случае Вы призываетесь к наследованию по праву представления в равных долях с Вашей тетей (дочерью наследодателя).

    Факт регистрации не влияет на размер наследуемого имущества.

    10 Марта 2015, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Если квартира принадлежала бабушке на праве собственности и не было завещания, то делится поровну между наследниками. Регистрация в квартире не влияет на увеличение доли в наследстве. Обращайтесь к нотариусу для принятия наследства в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки. 

    10 Марта 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван, 

    Сам факт прописки вашей тетки в квартиру наследодателя на раздел долей наследников не влияет. Другое дело, что тетка может пытаться использовать права предоставленные ей ст. 1186 ГК РФ , при определенных условиях

    3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    но именно на размере долей сам факт регистрации ни как не сказывается. 
    10 Марта 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прописка сама по себе не влияет на размер доли в наследстве.

    Есть правило ст. 1168 ГК:

    Если в состав наследства входит жилое помещение
    (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре
    невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом
    помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого
    помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися
    собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,
    преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого
    жилого помещения.

    Но тут речь идет не о размере доли, а о распределении имущества уже после определения долей. Напр. если есть квартира и какое-то другое имущество равной стоимости, то те, кто проживает в квартире имеют преимущественное право забрать квартиру. Если же сопоставимого имущества нет, то будут просто доли в квартире.

    И речь, разумеется, идет только о ситуации, когда квартира находится в собственности, т.е. приватизирована, куплена и т.п. Если социальный наем, то все по-другому.

    10 Марта 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Я узнал о смерти бабушки только сейчас, прошло 7 месяцев. Что можете посоветовать, т.к. я сейчас живу за границей? Могу ли я оформить доверенность для предоставление моих интересов и вступления в наследство?

    Иван

    Тетя обращалась к нотариусу с заявление о принятии наследства?

    доверенность Вы можете оформить, только срок для принятия наследства уже прошел, если не было фактического принятия наследства, то для восстановления сроков необходимо обращаться в суд.

    11 Марта 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, тетя принела наследство. А на какие действия мне необходимо оформить доверенность?

    11 Марта 2015, 12:47
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


    11 Марта 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходима доверенность на оформления наследственного дела с правом подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону; получения свидетельства о праве на наследства по закону, и др. Обратитесь в консульство для удостоверения подобной доверенности.

    11 Марта 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно ли написать доверенность на предоставление моих интересов таким образом, чтобы юрист, если понадобиться смог отстаивать мои интересы во всех инстанциях в том числе и в суде (для продления срока вступления в наследство)?

    Иван

    Да, возможно в эту доверенность добавить и «судебные» полномочия. 

    12 Марта 2015, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, за ответы!

    12 Марта 2015, 21:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.