8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение обязательной доли наследства

Добрый день!

Мать оставила завещание, по которому принадлежащая ей на праве собственности квартира завещается дочери(моей сестре) и ее сыну.

Я – сын, являюсь пенсионером(63 года) и имею право на обязательную долю в наследстве.

Каков должен быть порядок моих действий для получения этой доли.

10 марта 2015, 06:10, Александр, г. Москва
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день.

Каков должен быть порядок моих действий для получения этой доли.

Александр

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей со своим паспортом, свидетельством о рождении, свидетельством о смерти и справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершей. Все эти действия необходимо совершить в теч. 6 мес. с момента смерти.

10 марта 2015, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Отказ от обязательной доли наследства путем оформления договора дарения
Возможен отказ наследника с обязательной долей наследства (ст.1149 ГК) путем составления Договора дарения в пользу основного наследника по завещанию ? Получается безусловный отказ оформляется не заявлением от отказе (ст.1159 ГК), а договором дарения. Даритель - наследник с обязательной долей. Предмет договора - доля 1/2 в наследстве (недвижимость). Практика ?
01 июля 2019, 12:57, вопрос №2419654, Вячеслав, г. Москва
8 ответов
Наследство
Оставшаяся дочь, требует своею долю наследства и обязательную, как инвалид 2 группы, правомерно ли?
Бабушка завещала квартиру на 7 человек в равных долях. Старшая дочь и сын, указанные в завещании, на момент открытия завещания умерли. Оставшаяся дочь, кроме 1/7 доли в завещании претендует на получения обязательной доли наследства, поскольку является пенсионером и инвалидом 2 группы. Правомерно ли такое действие и какая часть наследства должна ей перейти?
14 мая 2017, 14:32, вопрос №1635716, Олег, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Получение обязательной доли наследства без суда, подав заявление нотариусу, возможно ли?
Мама завещала наследство внукам, на момент её смерти я нахожусь на пенсии по старости. Могу ли я вступить в обязательную долю наследства без суда, подав заявление нотариусу.
24 декабря 2016, 01:36, вопрос №1483910, Вера, г. Череповец
3 ответа
Наследство
Есть ли обязательная доля наследства по возрасту(61 год, женщина)?
Здравствуйте! Светлана, г. Уфа. Вопрос такой: В 2012 году умер дедушка, есть наследник по Завещанию- дядя. Мама(его родная сестра- 1951 года рождения, на момент смерти дедушки ей исполнился 61год), нотариус (до 6 месяцев, пригласила маму письмом и сообщила, она является наследником ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. Дядя никаких мер по делению наследства не предпринимает. Сейчас в доме деда живёт его сын с семьёй. Может ли мама претендовать на обязательную долю? Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно? Очень ждём рекомендаций. (У деда дом в районном центре и есть ещё земельный участок. Всего детей было 4 человека, одна сестра умерла раньше деда, маме- 65 лет, второму дяде- 60. На момент смерти детей осталось трое. На какую долю претендует мама? СПАСИБО!!!
24 марта 2016, 12:44, вопрос №1193855, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывается оформлять обязательную долю наследства?
Есть 2 брата. На одного полностью составлено завещание на имущество. Второй брат -пенсионер МВД 25 лет стажа, 66 летнего возраста в завещании не упомянут. Нотариус, мотивируя тем, что он пенсионер МВД, а не просто пенсионер, отказывается оформлять обязательную долю наследства. Говорит, что таких случаев в ее практике не было. Положена ли ему выплата обязательной доли наследства?
14 августа 2015, 13:36, вопрос №941130, елена, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015