8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выкупить долю бывшего мужа в частном доме материнским капиталом?

Добрый вечер. Беспокоит такой вопрос. В браке с мужем год назад приобрели частный дом. Оформили на мужа. У нас совместная несовершеннолетняя дочь. Но потом в силу обстоятельств с мужем развелись. В доме мы с дочерью так и не прописались. Официально я сейчас не замужем, но родила второго ребенка, и хотела бы у бывшего мужа выкупить его долю в этом доме, чтобы жить в нем со своими детьми.Подскажите, возможна ли такая сделка с использованием материнского капитала, так как других средств на покупку у меня нет. Бывший муж согласен, т.к. у него есть где жить. Если это возможно, то подскажите, что потребуется для этой сделки (документы и т.д.)? Спасибо.

09 марта 2015, 14:36, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

Я полагаю, что такая сделка будет не совсем законной.

Потому что дом, хоть и оформлен на бывшего мужа, приобретен в браке и является совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ.

Поэтому весь дом выкупить Вы не можете и без материнского капитала.

Но выход есть.

Поскольку дом совместный (и Ваш, и бывшего мужа), то можно заключить с ним соглашение об определении долей (по 1/2 доле в праве у каждого), а потом уже Вы с привлечением средств материнского капитала выкупите долю у бывшего супруга на абсолютно законных основаниях.

Удачи!

09 марта 2015, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли выкупить долю в квартире за средства материнского капитала?
Моя доля в маминой 3х комнатной квартире составляет 1/4.Могу ли я выкупить свою долю за счёт средств материнского капитала?
09 апреля 2019, 10:10, вопрос №2322068, Ирина, г. Пермь
4 ответа
Материнский капитал
Можно ли выкупить долю жилья у папы за материнский капитал?
Можно ли выкупить долю у папы на материнский капитал?ребенок прописан с папой ,папа собственник жилья
30 марта 2019, 12:55, вопрос №2309976, Марина, г. Ейск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать доли в квартире, купленной под материнский капитал?
можно ли продать доли в квартире купленную под материнский капитал, долю не совершеннолетнего не продавать. покупатель согласен
11 февраля 2019, 14:04, вопрос №2256616, олеся, с/с. Березовский
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли купить долю в квартире мамы за материнский капитал?
Можно ли купить долю в квартире мамы на материнский капитал и каковы последствия для мамы в этом случае в плане оплаты. возможности продажи жилья в будущем и т. п?
06 июля 2018, 06:53, вопрос №2045276, Татьяна Севастьянова, г. Челябинск
4 ответа
Жилищное право
Можно ли выкупить долю у брата с помощью материнского капитала?
Доброго времени суток! Вопрос по материнскому капиталу. Сертификат выдан в 2009 году. Хотелось бы узнать размер платы увеличен или нет?И если да, то сколько лет он увеличивался?И главное, возможно ли выкупить долю дома у своего брата при помощи мат.капитала?
01 августа 2016, 06:20, вопрос №1331875, Катерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015