Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве

Как распределяются доли в наследстве? Умерла бабушка. У нее были дочь и сын.

У дочери 3 совершеннолетних внука.

Сын умер, но с его стороны остался 1 совершеннолетний внук.

Правильно ли я понимаю, что дочь и 4 внука все делят поровну?

09 Марта 2015, 12:21, вопрос №755001 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Уточнение - у сына еще была совершеннолетняя дочь, но она умерла. Может ли жена сына тоже претендовать на равную долю по праву представления?

Будет ли тогда квартира делиться на троих в равных долях?

10 Марта 2015, 09:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наследство будет делиться поровну между дочерью и внуком умершего сына.

    09 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте,

    Правильно ли я понимаю, что дочь и 4 внука все делят поровну? Иван, г. Москва

    Нет, не правильно. При отсутствии завещания, наследовать по закону будут дочь и по праву представления внук, отец которого умер. Наследовать будут в равных долях.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.



    09 Марта 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Иван, по праву представления наследуют внуки. 

    Квартира бабушки делится на две доли. Одну наследует дочь. Вторая доля — умершего сына. Ее (эту долю) наследует внук (сын умершего).

    Супруга умершего сына за бабушкой не наследует.

    10 Марта 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.