Доля в наследстве

Как распределяются доли в наследстве? Умерла бабушка. У нее были дочь и сын.

У дочери 3 совершеннолетних внука.

Сын умер, но с его стороны остался 1 совершеннолетний внук.

Правильно ли я понимаю, что дочь и 4 внука все делят поровну?

Уточнение от клиента

Уточнение - у сына еще была совершеннолетняя дочь, но она умерла. Может ли жена сына тоже претендовать на равную долю по праву представления?

Будет ли тогда квартира делиться на троих в равных долях?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследство будет делиться поровну между дочерью и внуком умершего сына.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Правильно ли я понимаю, что дочь и 4 внука все делят поровну? Иван, г. Москва

Нет, не правильно. При отсутствии завещания, наследовать по закону будут дочь и по праву представления внук, отец которого умер. Наследовать будут в равных долях.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Иван, по праву представления наследуют внуки.

Квартира бабушки делится на две доли. Одну наследует дочь. Вторая доля — умершего сына. Ее (эту долю) наследует внук (сын умершего).

Супруга умершего сына за бабушкой не наследует.