Право на отцовство

Может и как : мужчина не женившись на женщине которая родила от него ребенка , не дав согласия на свою фамилию для ребенка , не помогая но спустя 7-8 месяцев после рождения забрать ребенка у мамы и добиваться отцовства ?

, Светлана, с. Кыштовка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В данной ситуации отец ребёнка имеет право добиваться установления своего отцовства через суд, несмотря на отсутствие брака с  матерью  , а вот забрать ребёнка у матери -вряд ли. Ну, если только она  наркоманка или алкоголичка, или имеет психиатрическое заболевание, вследствие чего она представляет опасность для ребёнка. и всё это подтверждено соответствующими медицинскими документами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке может отцовство установить.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства отец ребенка может, несмотря на то дал он ли ему свою фамилию или нет, не помогал. А вот забрать ребенка себе сейчас я считаю не мог. Пока документально это чужой человек и Вы можете по данному поводу обратиться в полицию. Он может его забрать, когда будет установлено отцовство и суд определит место проживания ребенка с отцом, но это делается в крайних мерах. Сейчас возраст ребенка таков, что ему просто необходима мать.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Суд обычно оставляет ребенка с матерью.