Наследство, как отказаться?
Здравствуйте. Хотел спросить как происходит процесс отказа от наследства, в какие сроки и какие документы нужны? И буду ли я прав что просто нужно придти к нотариусу с паспортом и сказать что хочу отказаться от наследства и в тот же день мне его оформят?
, Сергей, г. Уфа
Павел Павленко
Если наследственное дело уже заведено, достаточно паспорта.
Если наследственное дело еще не заведено, дополнительно необходимо свидетельство о смерти.
У нотариуса в шестимесячный срок с даты смерти заявляете об отказе от наследства, нотариус в этот же день оформляет отказ.
То есть взять паспорт и свидетельство о смерти и в тот же день мне оформят отказ от наследства?
После смерти, я ничего не оформлял у нотариуса.
Да, Вы правильно поняли.