Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание задолжности по алиментам

С мужем в разводе, не платил алименты с 15 летнего возраста ребенка, сейчас ребенку 21, по достижении 17 лет хотели подать в суд, просил не подавать, обязуясь оплачивать учебу в ВУЗе, помощи так и не получили, возможно ли взыскать алименты через суд за 3 года, которые по закону должен был платить?

07 Марта 2015, 22:41, вопрос №754235 Светлана, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Взыскать можно алименты только на содержание несовершеннолетнего ребенка, а Вашей дочери уже 21 год. Если бы Вы подали на алименты до достижения ею совершеннолетия, то можно было бы взыскать за 3 года, а теперь уже нет. Совершеннолетний дееспособный ребенок имеет право сам подать на алименты на отца, но для этого нужно, чтобы он был нетрудоспособен.

    07 Марта 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ, нуждающееся лицо
    вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трех лет при
    условии, что до момента обращения по данному вопросу в суд им
    предпринимались попытки получить денежные средства, однако лицо,
    обязанное предоставлять содержание, уклонялось от выплат.                                                                                                        В вашем случае взыскать алименты уже не получится.

    07 Марта 2015, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.