Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ошибка в свидетельстве о рождении по вине ЗАГСа

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как можно восстановить моему ребёнку его законное имя "Артём".Дело в том,что когда,в 2000 году ему при рождении выдавалось "Свидетельство о рождении" в нём указали имя "Артем"(нам сказали что "Ё" на клавиатуре отсутствует) мы подали заявление на получение паспорта,указали там выдать паспорт на имя "Артём",нам напечатали там "Артем"(хотя на клавиатуре эта буква давным давно уже есть),теперь и свидетельство о рождении и паспорт с именем "Артем" нас в ЗАГСе принуждают платить госпошлину 1600 за замену буквы, но мы же понимаем,что это незаконно и нашей вины нет в том,что ЗАГС на 2000 год не был оснащён нужной клавиатурой,а имя "Артем" не числится не в одном справочнике имён. Подскажите пожалуйста,что нам делать и с чего начинать,мы в отчаянии.С уважением мама Артёма.

07 Марта 2015, 18:11, вопрос №754054 Щербакова Екатерина Дмитриевна, г. Батайск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Одинцово
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем Вам менять документы. Согласно действующим правилам орфографии и пунктуации Буква ё пишется в случаях:

    Когда необходимо предупредить неверное
    чтение и понимание слова;

    Когда надо указать произношение
    малоизвестного слова;

    В специальных текстах: букварях, школьных учебниках
    русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания
    места ударения и правильного произношения.

    То есть имя Вашего сына при написании Артем все равно читается как Артём.

    Если написание имени для Вас принципиально, то Вам необходимо подать в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или
    по месту хранения записи акта гражданского состояния, заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

    Размер государственной пошлины за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, составляет 650 рублей.

    1600 рублей — это размер государственной пошлины за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени.

    07 Марта 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.