Квартира и ипотеке, могут отнять за неуплату?

Здравствуйте, у меня единственное жилье - квартира в ипотеке. Проживаю одна с пятилетним ребенком. Другого жилья у нас нет. Если возникнут проблемы с оплатой, нас выгонят из квартиры на улицу и ее продадут? Оплату 8 лет производили своевременно и было досрочное погашение материнским капиталом.

, Елена, д. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Да, к сожалению, если у вас не будет возможности платить, банк вправе обратить взыскание на  вашу квартиру, несмотря на то, что вы одна и в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. При возникновении проблем при оплате рекомендую заранее продать квартиру из-под ипотеки, это будет гораздо дешевле, чем уходить на просрочку и проходить судебные процедуры. Возможно, вы сможете купить себе другое жилье меньшей площадью?