8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира и ипотеке, могут отнять за неуплату?

Здравствуйте, у меня единственное жилье - квартира в ипотеке. Проживаю одна с пятилетним ребенком. Другого жилья у нас нет. Если возникнут проблемы с оплатой, нас выгонят из квартиры на улицу и ее продадут? Оплату 8 лет производили своевременно и было досрочное погашение материнским капиталом.

07 марта 2015, 09:00, Елена, д. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Да, к сожалению, если у вас не будет возможности платить, банк вправе обратить взыскание на вашу квартиру, несмотря на то, что вы одна и в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. При возникновении проблем при оплате рекомендую заранее продать квартиру из-под ипотеки, это будет гораздо дешевле, чем уходить на просрочку и проходить судебные процедуры. Возможно, вы сможете купить себе другое жилье меньшей площадью?

07 марта 2015, 12:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет был получен в 2008 году по 1 объекту, в 2012 купила квартира по ипотеке, могу я подать на налоговый вычет на проценты по ипотеке за вторую квартиру?
здравствуйте!налоговый имущественный вычет был получен в 2008 году по 1 объекту,в 2012 купила квартира по ипотеке,могу я подать на налоговый вычет на проценты по ипотеке за вторую квартиру?
23 ноября 2020, 09:09, вопрос №2917925, Оксана, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я переоформить квартиру и ипотеку только на себя и существует ли механизм отсрочки платежей до моего выхода на работу (примерно через год, может быть и раньше)?
Добрый день! Планирую развод с мужем, мы оба являемся собственниками квартиры, купленной в ипотеку. Первоначальный взнос (50%) -мои накопления, ремонт практически весь за счет моих средств, сейчас ипотеку платит он. Я в декрете, дохода нет. Могу ли я переоформить квартиру и ипотеку только на себя и существует ли механизм отсрочки платежей до моего выхода на работу (примерно через год, может быть и раньше)?
27 апреля 2020, 17:55, вопрос №2757037, Полина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Мать с отчимом взяли МК и квартиру в ипотеку, могу ли отказаться от доли, если ипотека не выплачена?
мать с отчимом взяли материнский капитал и квартиру в ипотеку могу ли я отказаться от своей доли если ипотека еще не выплачена
23 ноября 2019, 14:28, вопрос №2598009, Daniel, г. Златоуст
1 ответ
Раздел имущества
Каким образом суд поделит квартиру и ипотеку при разделе имущества?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
20 февраля 2017, 16:04, вопрос №1546973, Ольга, г. Снежинск
1 ответ
Раздел имущества
Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
20 февраля 2017, 15:53, вопрос №1546962, Ольга, г. Снежинск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015