Какие документы нужны для открытия ИП?

Здравствуйте! Я педагог-психолог, собираюсь открыть ИП и арендовать помещение в детском саду. Какие документы нужны для открытия ИП?

, Марина, г. Волгоград
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Марина, вам нужно скачать программу по ссылке http://nalog.ru/rn78/program/all/form_reg/

С помощью этой программы заполните форму Р21001 (там интуитивно все понятно должно быть, если не понятно — читайте инструкцию и смотрите в интернете, информации по заполнению куча, в любом поисковике найдете).

Когда форму заполнили, распечатайте ее и идите с ней и с паспортом к нотариусу (любому).

Нотариус вам эту форму заверит.

Оплатите госпошлину (квитанцию найдете по ссылке service.nalog.ru/gp2.do).

 Дальше идите в налоговую по своему месту жительства и сдаете документы. Через 5 дней получите Свидетельства на ИП.

Успехов вам!

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за Ваш ответ. Нужно ли делать лицензию, если у меня будет ИП? И какие налоги платить, в каком размере.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для регистрации ИП нужно заполнить заявление Р21001, оплатить госпошлину по квитанции ПД-4 в сумме 800 руб, сделать копию паспорта и ИНН. Если будете предоставлять в налоговую документы по почте, то заявление Р21001 и копию паспорта нужно будет заверить у нотариуса. Если будете подавать лично, то заверять не нужно.

По вашему виду деятельности лучше применять УСН 6%. Для этого нужно с документами на регистрацию ИП предоставить уведомление о применении УСН в 3-х экземплярах.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за Ваш ответ. Нужно ли делать лицензию, если у меня будет ИП? И какие налоги платить, в каком размере.

Нужно ли делать лицензию, если у меня будет ИП?

Марина

Деятельность психолога не лицензируется.

И какие налоги платить, в каком размере.

Марина

Как я написала выше, вам выгоднее применять УСН 6%, то есть уплачивать 6% от суммы дохода. Отчетность подается только раз в год до 30 апреля. Так как вы будете ИП, то вам нужно будет уплачивать фиксированные взносы в ПФР вне зависимости от ведения деятельности. Но сумму начисленного налога по УСН вы можете уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР.