Вопрос по разделу имещества

Добрый день. Мы с мужем хотим развестись. Есть сын 2.6. Живем в квартире 92 кв.м. из этой квартиры 1800 000 брали Ипотеку. Год выплачивал муж. Сейчас планируем развод. С чего начать? Заявление подать? Или продать квартиру? Планирую купить дом для нас с сыно. 62 кв. Как органы опеки на это посмотрят?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В Вашей ситуации решать все вопросы по прекращению брака надо будет в суде, так как есть ребёнок. Начинать нужно с того, что определиться — сможете вы решить все возникающие в связи с разводом вопросы совместно и без суда (с кем остаётся ребёнок, как и какое делите имущество, как будут распределяться расходы по содержанию ребёнка и т.д.). Если сможете договориться заранее — сначала лучше договориться, можно и квартиру продать (опека возражать не будет, если жилищные условия сына не ухудшатся), а потом уже обращайтесь в суд для формального решения вопроса о прекращении брака. Если договориться никак, тогда обращайтесь сразу в су, а там. с участием суда и органов опеки будете пытаться найти компромиссный вариант ну или каждый будет отстаивать свой, а там уже как суд решит.

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае развод будет происходить в суде. Такие вопросы, как раздел имущества, с кем останется ребенок, выплата содержания, можете решить самостоятельно, если нет, тогда поставьте данные вопросы перед судом.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Все эти вопросы мы решили. Дело в том что жилищные условия для сына изменятся. Я не смогу купить жилье лучше того в котором мы живем. В этом то и вопрос. Я заранее знаю что опека не одобрит такой вариант. В этом случае с чего лучше начать?

Павел Павленко
Юрист

Если квартира (или доля квартиры) была куплена не на ребенка, то органы опеки никакого отношения к разделу имущества между супругами иметь не могут.