8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследования квартиры

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1993 году. На руках имеется один документ о безвозмездной передаче квартиры в частную собственность. На квартиру написано завещание на внучку. В случае вступления в права наследства достаточно будет этого документа и завещания? Нужен будет документ о регистрации квартиры?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

На договоре о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан должна стоять печать регистрационного центра, этого будет достаточно для подтверждения права собственности наследодателя.

Также нотариус затребует документы необходимый для вступления в наследство, такие как:

1. справка о последнем месте жительства наследодателя;

2. Технический паспорт не старше пяти лет;

2. Кадастровый паспорт;

3. выписку из домовой книги;

4. документы подтверждающие родство

5. свидетельство о смерти;

6. выписку из ЕГРП.

1
0
1
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Для открытия наследственного дела и подачи заявления о принятии наследства внучке будет достаточно свидетельства о собственности, договора передачи, паспорта внучки, свидетельства о смерти наследодателя, завещания и выписки из домовой книги по месту регистрации наследодателя. Обратиться к нотариусу с этими документами надо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если выписку из домовой книги внучка не сможет получить самостоятельно (если не зарегистрирована и не является собственником на той же площади, где зарегистрирован наследодатель), то нотариус выдаст соответствующий запрос. Все остальные документы можно собирать позже, срок не ограничен.

1
0
1
0

Предыдущий ответ в плане того, что достаточно направить заявление нотариусу почтой, неверный, точнее, он неполный и по этой причине не верный!  

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом,
должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

Если заявление о принятии наследства пересылается нотариусу почтой, то составляется оно не в произвольной форме, а исключительно у другого нотариуса, на специальном бланке, и нотариус заверяет подпись наследника на таком заявлении!!!    И кадастровый паспорт представлять в наследственное дело нужно!  Что касается Выписки из домовой книги, то возможно в Питере вместо них выдают справки формы 7 и 9, эта местная специфика мне не известна (в Москве требуется Выписка из домовой книги).

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

О домовой книге тут стоит задуматься, если наследуется квартира!? Да и о кадастровом паспорте тоже… А технический паспорт? В общем ответ настораживает...

0
0
0
0

Да, Георгий, я не обратил внимания, что Вы из СПб. У нас в жилых домах никаких домовых книг нет. Обращаетесь в паспортную службу и получаете справки формы 7 и 9 (справка о регистрации и характеристика жилой площади). и технического паспорта с планом достаточно. Если завещание имеется, то родство подтверждать не требуется. И помните, что бы не пропустить 6-месячный срок для принятия наследства, достаточно представить (направить заказной почтой) нотариусу заявление о принятии наследства в произвольной форме с приложением минимального количества документов (остальные, если потребуется, донесете позже).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015