Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в права наследования квартиры

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1993 году. На руках имеется один документ о безвозмездной передаче квартиры в частную собственность. На квартиру написано завещание на внучку. В случае вступления в права наследства достаточно будет этого документа и завещания? Нужен будет документ о регистрации квартиры?

06 Марта 2015, 18:45, вопрос №753311 Георгий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    На договоре о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан должна стоять печать регистрационного центра, этого будет достаточно для подтверждения права собственности наследодателя.

    Также нотариус затребует документы необходимый для вступления в наследство, такие как:

    1. справка о последнем месте жительства наследодателя;

    2. Технический паспорт не старше пяти лет;

    2. Кадастровый паспорт;

    3. выписку из домовой книги;

    4. документы подтверждающие родство

    5. свидетельство о смерти;

    6. выписку из ЕГРП.

    06 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Для открытия наследственного дела и подачи заявления о принятии наследства внучке будет достаточно свидетельства о собственности, договора передачи, паспорта внучки, свидетельства о смерти наследодателя, завещания и выписки из домовой книги по месту регистрации наследодателя. Обратиться к нотариусу с этими документами надо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если выписку из домовой книги внучка не сможет получить самостоятельно (если не зарегистрирована и не является собственником на той же площади, где зарегистрирован наследодатель), то нотариус выдаст соответствующий запрос. Все остальные документы можно собирать позже, срок не ограничен.

    06 Марта 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    О домовой книге тут стоит задуматься, если наследуется квартира!? Да и о кадастровом паспорте тоже… А технический паспорт? В общем ответ настораживает...

    06 Марта 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    Да, Георгий, я не обратил внимания, что Вы из СПб. У нас в жилых домах никаких домовых книг нет. Обращаетесь в паспортную службу и получаете справки формы 7 и 9 (справка о регистрации и характеристика жилой площади). и технического паспорта с планом достаточно. Если завещание имеется, то родство подтверждать не требуется. И помните, что бы не пропустить 6-месячный срок для принятия наследства, достаточно представить (направить заказной почтой) нотариусу заявление о принятии наследства в произвольной форме с приложением минимального количества документов (остальные, если потребуется, донесете позже).

    06 Марта 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Предыдущий ответ в плане того, что достаточно направить заявление нотариусу почтой, неверный, точнее, он неполный и по этой причине не верный!  

    Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
    1.
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
    нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
    свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
    свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
    подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
    нотариусом,
    должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
    действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Принятие наследства через представителя
    возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
    принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
    доверенность не требуется.

    Если заявление о принятии наследства пересылается нотариусу почтой, то составляется оно не в произвольной форме, а исключительно у другого нотариуса, на специальном бланке, и нотариус заверяет подпись наследника на таком заявлении!!!    И кадастровый паспорт представлять в наследственное дело нужно!  Что касается Выписки из домовой книги, то возможно в Питере вместо них выдают справки формы 7 и 9, эта местная специфика мне не известна (в Москве требуется Выписка из домовой книги).

    07 Марта 2015, 02:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.