Развод с беременной женой

Я развожусь с мужем беременной. Назначено судебное заседание о разводе. Как сделать чтобы муж отказался от будущих детей еще до рождения ребенка чтобы мне записать ребенка на свою фамилию и получать пособия как одинокая мать? Отец не возражает.

, Анна, г. Мурманск
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К сожалению, такой возможности законодательством не предусмотрено.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, прежде всего, подумайте об интересах своего будущего ребенка. Обязанность содержания детей лежит на обоих родителях, независимо от того, рождены дети в браке или нет, проживают родители совместно или раздельно. Постарайтесь действовать не под влиянием эмоций. Вы сможете заключить соглашение с отцом Вашего будущего ребенка относительно его меры участия в Вашей с ребенком жизни. До рождения ребенка отказаться от родительства нельзя, закон это прямо запрещает. Кроме того, закон обязывает бывшего мужа выплачивать алименты не только ребенку, но и матери до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Государственные пособия не позволят Вам безбедно существовать, даже если Вы мать-одиночка.

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Вы этого сделать не сможете.