Часть доли наследства

У нас умерла мама,нас 5 детей.

Каждому ребенку была отделена доля от материнского наследства. У нас есть отчим который был расписан с мамой. В свою очередь так как живем мы в разных городах я отказалась от доли. В случившихся обстоятельствах я б хотела вернуть эту долю. То есть свою. Могу ли я это сделать? И что мне для этого надо?

, Ирина, г. Саранск
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть, как общее правило такое не допускается. Но нет правил без исключений, обратитесь к специалисту и подробно опишите детали ситуации. Может удастся найти исключение из общего правила. Удачи!

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Действующее гражданское законодательство прямо говорит о том, что отказ от наследства не может быть изменен или возвращен.

Возврат отказа возможен только в судебном порядке по следующим основаниям:

— наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

— наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;

— наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Доказательствами в суде могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент. Тем не менее, доказать недействительность отказа очень сложно, т.к. вся процедура проводилась в присутствии нотариуса.