Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Часть доли наследства

У нас умерла мама,нас 5 детей.

Каждому ребенку была отделена доля от материнского наследства. У нас есть отчим который был расписан с мамой. В свою очередь так как живем мы в разных городах я отказалась от доли. В случившихся обстоятельствах я б хотела вернуть эту долю. То есть свою. Могу ли я это сделать? И что мне для этого надо?

06 Марта 2015, 17:09, вопрос №753253 Ирина, г. Саранск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Махмуд
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1157. Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    То есть, как общее правило такое не допускается. Но нет правил без исключений, обратитесь к специалисту и подробно опишите детали ситуации. Может удастся найти исключение из общего правила. Удачи! 

    06 Марта 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Действующее гражданское законодательство прямо говорит о том, что отказ от наследства не может быть изменен или возвращен.

    Возврат отказа возможен только в судебном порядке по следующим основаниям:

    — наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

    — наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;

    — наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

    Доказательствами в суде могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент. Тем не менее, доказать недействительность отказа очень сложно, т.к. вся процедура проводилась в присутствии нотариуса.
    08 Марта 2015, 03:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.