Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли брать справку отказа от наследства?

Добрый день! У меня умер отец. У него остался не погашенный кредит в банке. Наследства у него после смерти ни какого не осталось (нет ни машины, ни земли, квартира не приватизирована и тд и тп. С женой давно в разводе) банк требует погашения кредита от нас, детей. Но мы не вступали в права наследства. Скажите пожалуйста, если я не вступаю в права наследства, то мне нужно брать справку для банка или нет. Просто банк звонит нам и нас беспокоит. Они говорят, что нужно взять в администрации города подобную справку и тогда они смогут закрыть дело. Помогите советом. Заранее спасибо !

===

Если в течении 6-ти месяцев я не написал заявление на отказ от имущества, которого нет:) то, что будет в таком случае?

06 Марта 2015, 16:41, вопрос №753217 Николай, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

---

Добрый день!

Сегодня звонили из региональной службы по взысканию долгов. Обратили фразу:

Если не было завещания, то наследство переходит автоматически к наследникам первой степени родства, то есть к детям.

Подскажите, нужно ли переживать?

20 Августа 2015, 16:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Обратитесь к своему нотариусу (это не обязательно), получите документ об отказе от наследства и передайте в банк.В других случаях они будут постоянно вас доставать по телефону и по почте.

    Так же можете не совершать ни каких действий.

    Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    06 Марта 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    банк звонит нам и нас беспокоит. Они говорят, что нужно взять в администрации города подобную справку и тогда они смогут закрыть дело.

    Николай

    Я даже не представляю, как и какое «дело» банк может «закрыть» при наличии справки о не вступлении в наследство...

    Опишу механизм взыскания кредитных долгов с наследников поэтапно.

    1. Образуется просроченная задолженность.

    2. Банк выясняет, что заемщик умер.

    3. По истечении 6 месяцев с даты смерти банк предъявляет требование к наследникам заемщика либо к наследственному имуществу. В судебном порядке на основании ст. 1175 ГК РФ.

    4. Если судом устанавливается, что никакого наследства нет (делается запрос нотариусам), то банку в иске отказывают.

    5. На основании решения суда об отказе банк списывает долг на убытки («закрывает» дело)

    Только так.

    Поэтому пусть там банк звонит сколько угодно — никакая справка не остановит от обращения в суд.

    Туда его представителей и отсылайте)
    Удачи!
    06 Марта 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Не нужно ничего никому доказывать в вашем случае. Раз Вы не принимали наследства, то вам не о чем беспокоиться. Если банку нужно, то пусть он сам запрашивает необходимые сведения. В данном случае это его проблемы и помогать ему вы не обязаны. Если будут беспокоить, предупредите, что обратитесь в правоохранительные органы на их действия. Можете действительно туда обратиться с заявлением, если будут угрозы. А так предложите банку, если он считает себя правым, пусть обращается в суд. Желаю успехов! Насчет нотариуса коллега не прав, т.к. никакого отказа от наследства не было, поскольку наследства не было.

    06 Марта 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Согласна с Валерием. Не нужно никуда ходить и ничего представлять банку. Они сами пусть запрашивают данные сведения у нотариуса. Будут звонить — говорите :«Обращайтесь в суд!». А еще скажите, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. Банки часто пугают судом, но сами туда не торопятся подавать. Не Вы должны доказывать, что отказались от наследства, а  банк, что Вы его приняли .

    06 Марта 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате
    Сегодня звонили из региональной службы по взысканию долгов. Обратили фразу: Если не было завещания, то наследство переходит автоматически к наследникам первой степени родства, то есть к детям. Подскажите, нужно ли переживать?
    Николай

    Ну, эти балбесы ещё и не то выдумают)))

    Если нет завещания, то применяется наследование по закону — наследники первой очереди определены в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Это дети, родители и супруг.

    Но если наследники в наследство не вступали, то и обязательства на них не переходят.

    Так что кредиторы могут предъявить требования к имуществу должника, если таковое имеется.

    А НСВ отправляйте на три буквы — в СУД.

    Переживать не нужно.

    20 Августа 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть