Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Умерла бабушка, квартиру оставила внучке

Здравствуйте!Умерла бабушка, квартиру оставила внучке, внучка еще не вступила в наследство а отец просит ключи утверждая что он прямой наследник и имеет право въехать(даже не прописан там)!!! И вообще там жить..Имеет ли право он на это или нет?

06 Марта 2015, 14:53, вопрос №753105 Максим, г. Рыбинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Бабушка могла оставить наследство внучке, только оформив завещание. Если завещание есть и нотариусом выдано свидетельство на наследство, то она и является собственником квартиры.  Если завещания нет, то в качестве наследника первой очереди в наследство может вступить ее сын.

    Заявление нотариусу необходимо подать в течение 6 месяцев после смерти бабушки или доказывать, что вступили в наследство фактически.

    06 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Имеет ли право он на это или нет?

    Максим

    Если есть завещание и он не вступил в наследство у нотариуса, то нет.

    06 Марта 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 1111 ГК РФ устанавливает основания для наследования: по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. 

    В случае, если было надлежащим образом оформлено завещание бабушки в пользу внучки, то наследование будет проходить по завещанию.

    Также следует помнить, что в соответствие со статьей 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Решая вопрос о праве на использование наследственного имущества, следует необходимо учитывать, имелось ли у отца право проживания в квартире при жизни бабушки. 

    Статья 1171 ГК РФ устанавливает, что для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им.

    Если в завещании не указан душеприказчик, то управление квартиры до вступления в наследство осуществляет нотариус.

    В то же время если при жизни бабушки в квартире прописаны другие члены семьи они могут продолжить проживать в ней.

    06 Марта 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Внучка и сын — это разные люди. Поэтому при наличии завещания, нужно внучке получить в наследство квартиру.

    06 Марта 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Умерла бабушка, квартиру оставила внучке

    Максим

    Есть завещание?

    10 Марта 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.